УПЦ МП провела последнюю службу в Киево-Печерской лавре. ФОТОрепортаж
УПЦ (Московский патриархат) в воскресенье, 26 марта, провела службу в Киево-Печерской лавре за несколько дней до того, как монахи УПЦ МП должны покинуть все помещения святыни.
Как сообщает Цензор.НЕТ, фото и видео с воскресной литургии опубликовала пресс-служба УПЦ МП.
Возглавил литургию предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий. На последнюю службу УПЦ МП в Лавре пришли несколько сотен верующих пророссийской церкви в Украине.
Напомним, 10 марта в Киево-Печерской лавре заявили о разрыве договора об оренде с УПЦ МП с 29 марта этого года.
Впоследствии в Минкульте уточнили, что расторжение договора осуществляется на основании выявленных нарушений условий пользования государственным имуществом.
Патриарх РПЦ Кирилл пожаловался Папе Римскому и другим религиозным и светским мировым деятелям на "изгнание монахов" из "колыбели нашей цивилизации". В ответ Франциск призвал к "уважению" к религиозным объектам.
В Лавре заявили, что монахи не покинут территорию после 29 марта.


