7289 посетителей онлайн

Страны НАТО в начале следующей недели проведут консультации из-за нарушения Россией воздушного пространства Эстонии, - СМИ

НАТО

В начале следующей недели страны НАТО соберутся на консультации из-за нарушения воздушного пространства Эстонии российскими истребителями.

Об этом сообщает агентство dpa, передает DW, информирует Цензор.НЕТ.

По словам представителя Альянса, консультации будут проводиться по просьбе Эстонии в соответствии с четвертой статьей Североатлантического договора.

В статье говорится, что "стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из договаривающихся сторон окажутся под угрозой".

Пока точная дата заседания стран НАТО неизвестна.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур подтвердил в социальной сети X, что правительство приняло решение начать консультации между союзниками после того, как российские самолеты в очередной раз нарушили воздушное пространство.

Ранее сообщалось, что Эстония попросила консультации НАТО из-за нарушения воздушного пространства истребителями России в пятницу, 19 сентября.

Вторжение самолетов РФ в воздушное пространство Эстонии

Напомним, 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии над Финским заливом, оставшись там на 12 минут.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас осудила нарушение воздушного пространства Эстонии тремя российскими истребителями.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала лидеров ЕС как можно быстрее одобрить 19-й пакет санкций против РФ.

Из-за инцидента Эстония попросила консультации НАТО.

В свою очередь Минобороны России заявило, что их МиГи якобы "не нарушали" воздушное пространство Эстонии.

Топ комментарии
+6
Оперативно блт...

На місці балтів я б замислився.

Бо за тиждень кацапи вже візьмуть Таллін, Ригу та Вільнюс, а НАТА тільки почне консультації.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:00 Ответить
+2
А куди балтам діватись? У них виходу немає, крім гарантій від НАТО.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:04 Ответить
+2
Хоть би до Різдва встигли зібратися!! Бо потім, то канікули, то свята, то консенсус, аж ось, і Прийдешний Рік!…
показать весь комментарий
21.09.2025 00:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Локомотив Великої Війни
Хід набирає швидко й неухильно
Кацап з китайцем топку кочегарять
Тиск агресивнео піднімаючи постійно

Історію ніколи світ не вчив
З минулого повторюються сцени
І знов бесчестя із війною обирають
Новітні "даладьє" та "чемберлени"
показать весь комментарий
20.09.2025 22:57 Ответить
Хоть би до Різдва встигли зібратися!! Бо потім, то канікули, то свята, то консенсус, аж ось, і Прийдешний Рік!…
показать весь комментарий
21.09.2025 00:00 Ответить
І влуплять по місцях запуску а потім по місцях прийняття рішень.
...
показать весь комментарий
20.09.2025 22:59 Ответить
Оперативно блт...

На місці балтів я б замислився.

Бо за тиждень кацапи вже візьмуть Таллін, Ригу та Вільнюс, а НАТА тільки почне консультації.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:00 Ответить
А куди балтам діватись? У них виходу немає, крім гарантій від НАТО.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:04 Ответить
Вже зараз мобілізуватися, проводити навчання та формувати тероборону/партизанів.

Інакше вони повторять наш досвід зразка 2022 року. Тільки різниця у територіях зовсім не на їх користь.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:12 Ответить
А куди діватися - вихідні...
показать весь комментарий
21.09.2025 06:58 Ответить
проведуть консультації, ви ще стурбованність оголосіть
показать весь комментарий
20.09.2025 23:01 Ответить
Вони не стурбоватимуть, а мастурбуватимуть
показать весь комментарий
20.09.2025 23:05 Ответить
Консультації - найпотужніший захист від кацапської агресії. Цей світ таки збожеволів.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:01 Ответить
Сильно!
показать весь комментарий
20.09.2025 23:03 Ответить
у який момент НАТО (Туреччину не враховуємо) почне збивати та стріляти по кацапам?
показать весь комментарий
20.09.2025 23:04 Ответить
Еще раз про Турцию. Антироссийская военщина стремясь поссорить Турцию с Россией совершила провокацию и под надуманным предлогом сбила российский самолет. Президент Турции принес извинения, компенсировал ущерб семьям пилотов. Разобрался и осудил виновных в этой провокации.
"Курдами" был взорван микроавтобус перевозивший летчиков ВВС Турции. Это всё есть в европейской и нашей прессе того времени.
НАТО первым делом отмежевалось от этого инциндента, заявив что не имеет к этому никакого отношения.
показать весь комментарий
21.09.2025 07:26 Ответить
Не прошло и пол года...
показать весь комментарий
20.09.2025 23:09 Ответить
😂
показать весь комментарий
20.09.2025 23:45 Ответить
Коли кацапи будуть Варшаву бомбити НАТО знову збереться для консультаций, тепер зрозуміло що таке цей блок.
показать весь комментарий
20.09.2025 23:54 Ответить
Як тільки якусь країну НАТИ начнуть бомбити,то НАТА збирається і проводить консультації-як бистріше жертву агресії виключити з блоку,щоб не псувала статистику і не ставила під сумнів сміливість та незламність цієї НАТИ.Скоро в цьому блоці залишиться одна Америка,оточена "прекрасним океаном"(с).Трампон таки зробив Америку великою знову-тільки лінивий об неї ноги не витер.
показать весь комментарий
21.09.2025 00:21 Ответить
Куда ви так летите, торопиги!
показать весь комментарий
21.09.2025 00:15 Ответить