9469 посетителей онлайн

Украина хочет выступить на заседании Совбеза ООН, которое созывает Эстония, - Сибига

сибіга

Украина обратилась к Южной Корее, которая председательствует в Совете безопасности ООН, с просьбой выступить на заседании, которое созывает Эстония из-за нарушения воздушного пространства российскими самолетами.

Об этом в соцсети Х сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, информирует Цензор.НЕТ.

"Впервые за 34 года Эстония обратилась с просьбой о созыве экстренного заседания Совета безопасности ООН. Это демонстрирует беспрецедентный масштаб угроз, которые агрессивная Россия представляет для стабильности Европы",- заявил Сибига.

Министр добавил, что Украина "обратилась к председательствующей Республике Корея с запросом принять участие в заседании и представить нашу позицию".

"Мы поддерживаем дружественную Эстонию в призыве к решительному и объединенному ответу на продолжающуюся дестабилизацию Россией международного мира и безопасности",- подчеркнул глава МИД.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в понедельник, 22 сентября, о нарушении Россией воздушного пространства Эстонии.

Вторжение самолетов РФ в воздушное пространство Эстонии

Напомним, 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии над Финским заливом, оставшись там на 12 минут.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас осудила нарушение воздушного пространства Эстонии тремя российскими истребителями.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала лидеров ЕС как можно быстрее одобрить 19-й пакет санкций против РФ.

Из-за инцидента Эстония попросила консультации НАТО.

В свою очередь Минобороны России заявило, что их МиГи якобы "не нарушали" воздушное пространство Эстонии.

Топ комментарии
+12
показать весь комментарий
21.09.2025 19:24 Ответить
+8
Зустрічається Зеленський з Трампом і питає
Дональде, як тобі вдалося зібрати таку потужну команду ?
Трамп каже : головне щоб поруч були розумні люди. Кличе віце-президента Джей ДІ Венса - Джей Ді, у твоєї матері є дитина, але це не твій брат і не твоя сестра, хто це ?
Це я , відповідає Венс
Зеленський киває головою- справді розумний хлопець.
Повертається в Україну і одразу кличе Єрмака.
Андрію, скажи мені, у твоєї матері є дитина , але це не твій брат і не твоя сестра, хто це ?
Це складне питання, потрібно подумати, відповідає Єрмак.
Ввечері він приходить додому і питає в дружини:
- Слухай, у твоєї матері є дитина, але це не твоя сестра чи брат, хто це ?
- Так це ж Я, каже вона !
На наступний день Єрмак приходить до президента і каже з усмішкою
-Пане президент, я знайшов правильну відповідь - це моя дружина !
Зеленський вистрибує зі столу і кричить-
Та ні, дурню ! Це Джей Ді Венс !
показать весь комментарий
21.09.2025 19:30 Ответить
+7
Що знову Боневтік буде кричати на весь світ, що стріляли у шефіра, а сьогодні вже почали ображати міндічів, не дають йому какати на золотому унітазі і красти з дронів ЗСУ?
показать весь комментарий
21.09.2025 19:14 Ответить

Загрузка...