5345 посетителей онлайн

Фон дер Ляйен не исключает возможности сбивания российских самолетов, нарушающих воздушное пространство НАТО

Фон дер Ляйен сказала, будут ли сбивать российские самолеты

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что после четкого предупреждения вариант со сбиванием российских истребителей, нарушающих воздушное пространство стран НАТО, возможен.

Об этом она заявила в интервью CNN, информирует Цензор.НЕТ.

"По моему мнению, мы должны защищать каждый квадратный сантиметр территории. И это означает, что если есть вторжение в наше воздушное пространство, тогда - конечно же, после очень понятного предупреждения - вариант со сбиванием такого истребителя - "на столе", - сказала она.

Напомним, 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии над Финским заливом, оставшись там на 12 минут.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас осудила нарушение воздушного пространства Эстонии тремя российскими истребителями.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала лидеров ЕС как можно быстрее одобрить 19-й пакет санкций против РФ.

Из-за инцидента Эстония попросила консультации НАТО.

В свою очередь Минобороны России заявило, что их МиГи якобы "не нарушали" воздушное пространство Эстонии.

Глава МИД Эстонии Цахкна в Совбезе ООН показал доказательства нарушения российскими самолетами эстонского воздушного пространства.

Топ комментарии
+7
Тепер треба провести багаторічні дебати з питання яке "попередження" вважати "зрозумілим", а то раптом кацапи щось не зрозуміють черекз "культурні відмінності" ... а після цього НАТО вдарить всією своєю могутністю ... точно точно ... зуб даю
показать весь комментарий
25.09.2025 08:20 Ответить
+3
Збивати можливо і будуть, але сцикотно все це. А раптом х-ло розсердиться і буде " орєшніком" лякати.
показать весь комментарий
25.09.2025 08:21 Ответить
+3
Треба провести саміт рішучих щоб створити коаліцію збивальників
показать весь комментарий
25.09.2025 08:27 Ответить

Загрузка...