Лукашенко заявил, что Протасевич был сотрудником разведки Беларуси

протасевич

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусский оппозиционер Роман Протасевич, которого в 2020 году признали "террористом", работал на белорусскую разведку.

Об этом сообщило пропагандистское агентство BELTA, передает Цензор.НЕТ.

Во время выступления Лукашенко упомянул о санкциях против компании "Белавиа", введенных после задержания Протасевича в 2021 году, и сказал, что он - "сотрудник нашей разведки".

"Нам нужно было его задерживать? А вот вопрос: почему они летели в Вильнюс, там не сели, а развернулись и прилетели в Минск, сели после звонка, что у них на борту какая-то взрывчатка? Ну садитесь, вы в Вильнюс летели, над Вильнюсом были - садитесь. Развернулись, прилетели в Минск. Сели в Минске. Я говорю: "Ну что, проводите операцию, он же под прикрытием работал этих беглецов. Проводите операцию как следует"", - заявил Лукашенко.

По его словам, Протасевич якобы передал белорусским спецслужбам "все, что нас интересовало", после чего получил задание и вернулся из Греции в Минск.

Дело Протасевича

23 мая 2021 года в Минске был экстренно посажен самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, якобы из-за заложенной на борту бомбы. Взрывного устройства не нашли. Среди пассажиров был оппозиционный блогер, основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его вместе с девушкой Софией Сапегой задержали белорусские силовики.

В конце июня 2021 года Следком Беларуси сообщил, что Протасевич и Сапега дают показания и обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Поэтому им была изменена мера пресечения и переведены под домашний арест.

В июле 2021 года Протасевич появился в Twitter, записал видеообращение и начал общаться с подписчиками.

25 января 2022 года Протасевич заявил, что его отпустили из-под домашнего ареста. В то же время уголовное дело не прекратили. Он давал интервью белорусскому государственному ТВ и даже якобы нашел работу.

Позже в интервью СМИ он назвал себя "идейным дураком" и заявил, что альтернативы Лукашенко как президенту Беларуси нет.

Сапегу в 2022 году суд приговорил к шести годам колонии. Ее признали виновной в разжигании вражды и незаконном сборе информации о частной жизни. В январе 2023-го в помиловании ей отказали.

Протасевича в Беларуси приговорили к 8 годам колонии, но впоследствии помиловали.

Топ комментарии
+4
От тут чомусь вірю!
показать весь комментарий
31.10.2025 16:03 Ответить
+4
Та це вже таємниця Полішинеля...
Лука тупо закликає переходити на його бік і буде у вас все чудово.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:09 Ответить
+2
То нагуя ти його спалив?
показать весь комментарий
31.10.2025 16:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
То нагуя ти його спалив?
показать весь комментарий
31.10.2025 16:03 Ответить
щоб ніхто з опозиції не мав справ з протасевичем
показать весь комментарий
31.10.2025 16:06 Ответить
Та це вже таємниця Полішинеля...
Лука тупо закликає переходити на його бік і буде у вас все чудово.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:09 Ответить
Лука Мудіщев пристібнув цьому "штірліцу" да спини розкритий парашут

.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:10 Ответить
Думаю, що не спалив, а опустив
показать весь комментарий
31.10.2025 16:32 Ответить
я ще 5 років тому писав, що він працює на КГБ
показать весь комментарий
31.10.2025 17:17 Ответить
От тут чомусь вірю!
показать весь комментарий
31.10.2025 16:03 Ответить
А то типу було неясно через деякий час після арешту. А тепер бульбофюрер кинув, в кращих традиціях.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:05 Ответить
Ой трепло... Ну не может чык-чырык без выступлений.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:25 Ответить
З секретністю у світі щось не то. А може просто дебіли прийшли до влади, тому секретів вже немає.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:30 Ответить
З того всього випливає,що він і раніше працював на білоруське кгб,тобто здавав опозицію спецслужбам.
Не дивина,в нас так само серед опозиції,були і є завербовані,як російською,так і своєю службами.
Вячеслава Чорновола цькували саме більше ті,яких він вважав своїми соратниками,за малим винятком і не просто із-за особистих взаємин...аж допоки не влаштували йому автокатастрофу.
показать весь комментарий
31.10.2025 16:55 Ответить
А хто влаштували йому автокатастрофу?
показать весь комментарий
31.10.2025 17:16 Ответить
Оті,до яких втік віктор федорович після Майдану.
показать весь комментарий
31.10.2025 17:20 Ответить
Раставчянє?
показать весь комментарий
31.10.2025 17:24 Ответить
Служба,яка керувала і керує віктором федоровочем.До речі,Ростов був лише транзитним містом для нього,а українську не завадило би вивчити.
показать весь комментарий
31.10.2025 17:29 Ответить
Згоден. Правильно не Ростов, а Ростів.
показать весь комментарий
31.10.2025 17:40 Ответить
Просвіщатись треба,що за "Раставчянє" І "Ростів"-це так Гугл переклав,а чи Яндекс?
показать весь комментарий
31.10.2025 17:48 Ответить
https://tyzhden.ua/rostiv-oziv-ta-tahanrih-u-skladi-ukrainy/
показать весь комментарий
31.10.2025 18:06 Ответить
"Правильно не Ростов, а Ростів".
Якщо повна назва: Ростов-на-Дону.
"Раставчянє"-взагалі сюрр. Можливо,місцеві та віктор федорович,який зупинявся в місті-так себе називають?
І очікується переселення до віктора федоровича-володимира олександровича.
показать весь комментарий
31.10.2025 19:14 Ответить
Ти ще скажи, що не Севастопіль, Симферопіль, Маріупіль, а Севастополь, Симферополь, Маріуполь...за Зе голосував?
показать весь комментарий
31.10.2025 19:20 Ответить
Знаю,що казати без підказок,віктор федорович.
Але підказка віктору федоровичу: своє імя,по батькові пише з маленької букви,а позначку "Зе"-з великої,що вказує на відсутність достатніх знань у граматиці.
Або,хтось чи щось,по назві "Зе" для нього вартніше,аніж імя та по батькові,власне.
показать весь комментарий
31.10.2025 19:43 Ответить
Значить за Зе...
показать весь комментарий
31.10.2025 19:57 Ответить
Значить,"Зе" з великої букви? А віктор федорович з малої.
А як українська,граматика-коли будем вчити?
показать весь комментарий
31.10.2025 20:09 Ответить
Юлішъ...
показать весь комментарий
31.10.2025 20:21 Ответить
Це де такі байки розповідають?На лубянці,чи в ОПг презідента?
показать весь комментарий
31.10.2025 17:22 Ответить
І в чому байки про рос.агентуру,чи там-білоруську?
показать весь комментарий
31.10.2025 17:35 Ответить
Цікава.Луку по в совковому колгоспі часто били по голові.Він же бувший председатель.Це з серіі зламаємо людині життя тортурами в беларашкіном нквд, потім скажемо,що він працює на них.
показать весь комментарий
31.10.2025 17:21 Ответить
якось піх на них обіх
показать весь комментарий
31.10.2025 17:36 Ответить
Трохи історії,яким було засилля спецслужб в дем.рухи.
В кінці 80-х в Трускавці лідером дем.відродження був такий собі Булг.-по професії столяр.
Потім обрали першим мером,як годиться.
Через кілька років він покинув місто і став працювати в новоствореній службі одразу на посаді полковника і всі містяни зрозуміли,що ними керував колишній кадровий працівник кгб.
показать весь комментарий
31.10.2025 20:25 Ответить