В деле о хищениях в "Энергоатоме" зафиксировано участие четырех министров, - детектив НАБУ

Руководитель подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Александр Абакумов сообщил, что в ходе расследования дела о хищении средств в "Энергоатоме" детективы в различных ситуациях зафиксировали участие четырех министров Кабинета министров.
Об этом он сказал в эфире программы "УП.Чат", передает Цензор.НЕТ.
"Много не скажу, но скажу так, что в различных ситуациях во время расследования этого уголовного производства мы фиксировали четырех министров Кабинета министров", - отметил Абакумов.
Он уточнил, что речь идет о людях разных периодов: "Кто-то раньше был министром, кто-то позже, то есть это не все четыре действующих министра". Имен чиновников он не назвал, объяснив, что разглашение может навредить расследованию.
Абакумов также подтвердил, что по делу в настоящее время оцениваются действия двух министров "на предмет достаточности доказательств или совершения ими преступлений". По его словам, детективы НАБУ считают, что организацию возглавляли два человека, которые уже идентифицированы, однако имена пока не разглашаются.
Что предшествовало?
- Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что НАБУ проводит обыски у Миндича, который выехал из Украины за несколько часов до обысков.
- Как сообщалось, во вторник, 4 ноября, в одном из филиалов обособленных подразделений НАЭК "Энергоатом" прошли обыски по делу о коррупции.
- Также НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики Галущенко и в "Энергоатоме".
- НАБУ и САП заявили о проведении масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
- Действующая министр энергетики Светлана Гринчук фигурирует на записях НАБУ в рамках расследования коррупции в энергетике.
- Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро разоблачило офис в центре Киева, принадлежавший семье экс-нардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача. Там вели "черную бухгалтерию", учет денег и организовывали отмывание.