11483 посетителя онлайн

171 день на позиции: как воин 107 бригады ТРО Симовинюк отражал российские штурмы на Луганщине. ВИДЕО

30-летний житель Буковины, воин 107 бригады ТРО Валентин Симовинюк 171 день находился на позиции в Луганской области.

Об этом говорится в сюжете Суспільного, передает Цензор.НЕТ.

Подробности

Очередной боевой выход для Валентина должен был быть на неделю-две, в 800 метрах от линии соприкосновения он планировал работать с гранатометом.

Однако в первые дни оккупанты пошли в наступление и начались ближние бои. 

За почти полгода Валентин не получил ни одного ранения. Однако во время эвакуации он наступил на мину, получив ранения ног и руки.

В гражданской жизни Валентин работал в сфере обслуживания в Буковеле. Мобилизоваться хотел еще в начале вторжения, однако его отговаривали.

Боец служит в 93-м батальоне 107-й отдельной бригады Сил территориальной обороны ВСУ. 

171 сутки на позиции

Вблизи позиции возле Макеевки Луганской области располагались 4-5 укрепленных украинских позиций, на каждой - по несколько бойцов. На одной из них должен был находиться Валентин.

Через поле стояло российское подразделение. За полгода боев только позиции Валентина так и не смогли захватить. Ближние бои случались кое-где несколько раз в день. Ближайший - на расстоянии всего двух метров.

На третьем месяце пребывания на позиции россияне зашли в тыл, поэтому отступать было некуда.

"Из-за того, что было много контактов (боев с оккупантами. - Ред.), я просил по рации: "Ребята, выведите меня уже. Все. Я уже морально не выдерживаю. Выведите меня". А потом, когда мы позиции поблизости потеряли, то остались одни в посадке.

Почти везде был враг. Когда так случилось, я понял, что уже нет как отступать – воюем до победы, до последнего бойца", – говорит Валентин.

Штурмы

Россияне, кроме штурмов, также атаковали позицию дронами, сбрасывали газ и били артиллерией.

Чтобы выжить, нужно было копать. Валентин говорит, что его "апартаменты" были глубиной 5 метров. Выдерживать штурмы помогало минирование территории вокруг.

Посылки от мамы с помощью дронов

По словам воина, боекомплект сбрасывали регулярно с дронов, но в этом не было необходимости, потому что хватало трофейного оружия, которое россияне приносили с собой.

"У меня в окопе накопилось более 150 заряженных магазинов и почти сотня гранат", - говорит Валентин.

Сослуживцы на пункте постоянной дислокации жарили и коптили мясо, вакуумировали его и отправляли дроном. Валентину "вампиром" доставили также посылку от мамы из Вижницы, которая отправила ее в батальон.

Однако не хватало воды, приходилось экономить.

Выход из позиции

Для выхода нужно было ждать хорошей погоды. Хорошая погода, по его словам, это дождь, потому что тогда в небе нет вражеских дронов.

Вместе с двумя побратимами Валентин должен был перебежать поле. До ближайшей позиции - 1200 метров. Когда добрались, ждали следующей команды - она поступила через неделю. Оставалось перейти еще одно поле - 600 метров. Шли ночью в дождь, но из-за плохой видимости зашли к россиянам. Один из побратимов Валентина там погиб.

Уже вдвоем с побратимом они продолжили движение и почти одновременно наступили на мины, получив ранения.

Защитник говорит, что уже не мог идти или ползти. Сил хватило только на 5 метров, потом он потерял сознание. Пришел в себя, когда почувствовал стук по ноге - это был наземный робот.

"Я подумал: "Опа, это мое такси домой". А у меня была только одна рабочая левая рука, а борта на нем были очень высокие, сил совсем не было, чтобы подняться. Как-то понемногу на одной руке я смог это сделать, упал в салон - и НРК начал ехать дальше, к раненому побратиму", - говорит Валентин.

Побратим был ранен значительно серьезнее и не смог подняться на НРК. Валентин вспоминает, что дождь осложнял ситуацию — руки обоих были скользкие, а сил мало.

После нескольких тщетных попыток Валентин сообщил в камеру, что не может затащить его на робота, и НРК поехал к ближайшей позиции. Когда его вытащили, целый побратим вернулся на роботе в поле, чтобы забрать раненого. Так тот выжил.

Лечение

После спасения Валентина отвезли в больницу, где ему перелили кровь и перевезли в другую больницу на операцию.

Сейчас Валентин заканчивает лечение на Буковине. Говорит, что раны на ногах уже затянулись, но ходить все еще трудно. Поэтому передвигается в основном на велосипеде.

Валентин говорит, что планирует вернуться на фронт и снова выходить на позиции - главное, чтобы была надлежащая логистика и возможность отойти на подготовленные позиции.

Топ комментарии
+20
Воїн - Герой! Дух Предків!...
показать весь комментарий
12.12.2025 12:14 Ответить
+19
зелена пліснява свідомо зірвала мобілізацію та поповнення ЗСУ...
показать весь комментарий
12.12.2025 12:01 Ответить
+16
Справжній герой України!
показать весь комментарий
12.12.2025 12:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
зелена пліснява свідомо зірвала мобілізацію та поповнення ЗСУ...
показать весь комментарий
12.12.2025 12:01 Ответить
Якби грошове забезпечення було хоча би як у орків, то я думаю люди б ішли до війська, а за 20к гриваків вмирати дурних ну точно нема
показать весь комментарий
12.12.2025 12:06 Ответить
Ну так, якщо охоронець отримує 20к в атб в теплому магазині, мотивація в першу чергу грошима повинна бути а не так званим "патріотизмом"! (Деякі патріоти переганяють двушки в москву і не шуршать навіть)
показать весь комментарий
12.12.2025 12:09 Ответить
не звезди.. на 0 не 20 тысяч
показать весь комментарий
12.12.2025 14:40 Ответить
Хтось сидить на нулі без ротацій і поповнення по пів року, а хтось третій рік війни і носа з тилової частини не висував не кажучи вже про поліцаїв.
показать весь комментарий
12.12.2025 12:07 Ответить
Справжній герой України!
показать весь комментарий
12.12.2025 12:12 Ответить
Воїн - Герой! Дух Предків!...
показать весь комментарий
12.12.2025 12:14 Ответить
нет слов... ТИТАНИЩЕ!
показать весь комментарий
12.12.2025 12:27 Ответить
БОГ! Хлопчина просто Бог війни. Розповідь про сприйняття смерті - порвала.
Честь воїну! І дяка!
показать весь комментарий
12.12.2025 12:32 Ответить
Слава Герою !!!!
показать весь комментарий
12.12.2025 14:05 Ответить
Справжній герой ! Про таких фільми знімають. Дякую, ВОЇН ! Щасти тобі.
показать весь комментарий
12.12.2025 14:23 Ответить
Героя України дали хоч ?
показать весь комментарий
12.12.2025 14:29 Ответить
міндічу.
показать весь комментарий
12.12.2025 14:58 Ответить
З місяць- півтора тому писали про двох героїв, які довго тримали позиції. Їх нагородили. Грамотами.
показать весь комментарий
12.12.2025 16:28 Ответить
Тетяна Чорновол нещодавно розповідала, що в нашій армії такі ж порядки як у совковій.
Мало втрат, значить ви не воюєте. Багато командирів і воєначальників хизуються втратами. Із захватом. А от у мене стільки, а в мене ще більше. Деякі виродки тішаться можливістю послати людину в пекло, вершити її долю.
Страшні речі, насправді. І ніхто не буде покараний.
показать весь комментарий
12.12.2025 17:51 Ответить
Велика дяка тобі, Синку, за твої ратні справи! За те, що не дозволяєш рашистам панувати на нашій землі!
показать весь комментарий
12.12.2025 14:42 Ответить
Щирий український Воїн. Таких перемогти НЕМОЖЛИВО!!!!!!!
показать весь комментарий
12.12.2025 15:00 Ответить
Платіть захисникам великі гроші . Влада , припиніть робити дороги, класти бордюри, висаджувати дерева. У Кривому Розі бум по озелененню , заміни бордюрів та будівництву МАФів, які належать декільку власникам , приближенним до влади міста. Ніхто (СБУ , поліція, прокурори , НАБУ ) цього не бачать . Та таке скрізь . Хлопцям на нулі платять недостатньо грошей.
показать весь комментарий
12.12.2025 15:46 Ответить
Дякую за Захист! Скільки в Україні героїчних Людей!!!! 🍀 хай щастить💛💙
показать весь комментарий
12.12.2025 16:13 Ответить
Зе-влада - це кремлівський проєкт по захопленню влади і знищенню України. Зупинка військового виробництва, скорочення армії, підготовка країни для ворожого вторгнення виконані успішно. Тепер вони таємно роблять все можливе для ослаблення армії і поступової здачі територій ворогові, різними методами, по вказівкам Кремля.
показать весь комментарий
12.12.2025 16:27 Ответить
Їх просто ніхто не штурмував по-серйозному, тому й так довго сидів на СП-шкі, я вже більше року на Донбасі, середнє життя нашої СП-шки від кількох хвилин до 1-2 неділі, потім все кінець або оттяг в тил або смерть піхоті. А загалом історія пахне піздєжом по 2 бої за день, впритул, він шо Термінатор якийсь при такій інтенсивності боїв його б уже задвухсотили разом з побратимом, цікаво коли він відпочивав ? Неділя таких боїв і він зійшов би з розуму від недосипу або убили п..дари коли б він вирубився. Ліплять героїв на Героя України, як та медичка з гранатометом на ротному КСП, отримала Хрест бойових заслуг, так волали з її подвигів, хто дасть хоч якусь нагороду тим Василям та Миколам, якими всі посадки на Донбасі всипані...
показать весь комментарий
12.12.2025 16:45 Ответить
Мабуть, ви праві. Але хлопець все одно вартий поваги і захоплення.
А тепер згадайте як з хрипатого зеленого злодія ліпили символ спротиву українського народу.
Воно ж не втекло, **** ...
показать весь комментарий
12.12.2025 18:52 Ответить
.Може й так, бісить коли дивишся "героїв" в інтернеті. чистенькі, з гарними зачісками ,в модному камуфляжі, справжній герой цієї війни, це пропитий дядько в зачовганому пікселі, у мене в підрозділі був хлопак скидщик, у нього на рахунку 183 підтверджених знищених п..дара, півроку тому його подали на Героя ( посмертно ), в відповідь, ні слуху, ні духу... Зате Зєля нагороджує капітанів та полковників....