7973 посетителя онлайн

Если не давать предприятиям ОПК возможности для экспорта, они все выедут за границу, - Бельбас

Проблемы экспорта украинского оружия: что сказал Бельбас?

Если снять барьеры в экспорте вооружения за границу, ничего драматичного в Украине с точки зрения обеспечения армии не произойдет.

Об этом в интервью Бизнес.Цензор заявил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав Бельбас.

Что известно

"Одна из самых больших проблем Украины в том, что мы не разрешаем экспорт, но в то же время производители уже имеют дублирующие производства за рубежом, давно туда передали документацию и разворачивают свое производство", считает он.

По словам Бельбаса, государство это запрещает, это незаконная передача технологий.

"И если мы не будем давать возможности этим предприятиям экспортировать, они все уедут. А когда они попробуют, насколько легче за границей работать, чем у нас, они в жизни не захотят возвращаться сюда. Потому что за границей действительно легче работать, объективно легче", - пояснил гендиректор "Украинской бронетехники".

Бельбас считает, что на рынке нет вакуума.

"Если мы снимем барьеры в экспорте, ничего драматичного в Украине с точки зрения обеспечения армии не произойдет", - добавил он.

Полный текст интервью с гендиректором "Украинской бронетехники" для Бизнес.Цензор читайте по ссылке.

Больше об экспорте оружия

  • Напомним, после начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году Украина запретила экспорт товаров военного назначения, стремясь обеспечить армию всем необходимым. Однако в 2024 году в Украине допустили возможность снятия такого запрета.
  • Летом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что украинское вооружение могут контролируемо экспортировать в формате линии производства за рубежом.
  • В ноябре глава государства сообщил, что Украина откроет два представительства для экспорта оружия — в Берлине и Копенгагене — и готовит соглашение о продаже дронов США под названием Drone-deal.
  • Зеленский поручил выйти на показатель более 50% оружия украинского производства в защите нашего государства.
Топ комментарии
+6
вони просто закриються, вивезуть обладнання і скажуть "до побачення" - нехай зєля з міндічем та єрмаком самі за станки стають
показать весь комментарий
18.12.2025 10:45 Ответить
+4
Оце отак візьмуть, під час війни, і виїдуть. Разом з працівниками, ІТР, верстатним парком, приладами і конструкторською та ремонтною документацією тощо?
показать весь комментарий
18.12.2025 10:44 Ответить
+3
Саме так, хіба що без працівників. А які прийдуть менеджери з державних мужів, усі вже бачили. Навіть маючи станки та документацію, налагодити виробництво буде складно. І поки будуть плавити одних, інші встигнуть закритися, а нові не відкриватимуться. З-під палки зараз нічого не працюватиме.
показать весь комментарий
18.12.2025 10:48 Ответить

Загрузка...