5084 посетителя онлайн

После задержания Мадуро в Венесуэле развернули репрессии и задержания журналистов, - FT

венесуела

После задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро Соединенными Штатами власти страны развернули масштабные репрессивные меры.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, в стране задержали по меньшей мере 14 журналистов и медиаработников, из которых 11 представляли иностранные СМИ. Впоследствии четверых из них освободили, однако местонахождение остальных остается неизвестным. Родственники задержанных воздерживаются от разглашения имен из-за опасений преследований.

Как отмечает Национальный синдикат работников прессы Венесуэлы, большинство задержаний произошло вблизи здания Национальной ассамблеи. Это случилось в день приведения к присяге вице-президента Делси Родригес в качестве временного главы государства.

Указ о чрезвычайном положении, датированный 3 января, обязывает силовые структуры немедленно задерживать лиц, подозреваемых в поддержке или содействии военной операции США. По словам правозащитников, в стране также начали проверять мобильные телефоны граждан в поисках материалов, которые могут свидетельствовать о поддержке действий Вашингтона.

Кроме того, в столице и вокруг Каракаса установили блокпосты, а парамилитарные отряды привели в повышенную готовность. По данным Financial Times, после захвата Мадуро и его жены американскими военными остатки режима пытаются подавить любые публичные проявления поддержки этих событий.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+17
Мадуро прибрали, але на місцях залишились.
В тому числі прєдставітєлі русні та Китаю.
показать весь комментарий
06.01.2026 15:59 Ответить
+17
Так отож...віцепрезидентка - соратниця ще Чавеса, вона з того ж картелю, було б дивно очікувати від неї чогось іншого.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:05 Ответить
+12
Ну,выкрали пахана...Дальше что? На его место пришел другой...Система осталась нетронутой..Власть не захватили,марианетку свою не поставили....Рыжий придурок бьется в экстазе и угрожает Кубе-Колумбии и Гренландии... ******* Владимир-друг,Украина-сама виновата и мы тоже хотим ее орграбить....Что происходит в этом мире??Такое впечатление,что ипанаты и психи захватили власть в США
показать весь комментарий
06.01.2026 16:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Трампа на них немає!
показать весь комментарий
06.01.2026 15:58 Ответить
Агресія не могла статись без великої кількості агентів спецслужб США в Каракасі і по всій Венесуелі і в першу чергу агенти використовують журналістські посвідчення для безперешкодного доступу до інформації та будь яких локацій. Тому репресії проти журналістів це нормальне явище після такого провалу в обороні.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:05 Ответить
Це в демократичній державі можна когось обманути журналістським посвідченням, але не в автократії, яка сама цей прийом використовує у демократичних державах.
Журналісти - це балакучі свідки епічного обсьору.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:07 Ответить
Дипломати це ж теж агенти під прикриттям - але ж їх не відловлюють як бродячих собак
показать весь комментарий
06.01.2026 16:17 Ответить
Дипломати це розвідники на легальному положенні, тому іноземних дипломатів не пускають в певні райони країни, де знаходяться військові бази, стратегічні об'єкти, інфраструктурні об'єкти.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:22 Ответить
ага. ніби журналістів пускають на подібні об'єкти. )
показать весь комментарий
06.01.2026 18:55 Ответить
а де мирні хороші Томагавки ?
показать весь комментарий
06.01.2026 16:25 Ответить
Знамо де
показать весь комментарий
06.01.2026 16:27 Ответить
Мадуро прибрали, але на місцях залишились.
В тому числі прєдставітєлі русні та Китаю.
показать весь комментарий
06.01.2026 15:59 Ответить
Так отож...віцепрезидентка - соратниця ще Чавеса, вона з того ж картелю, було б дивно очікувати від неї чогось іншого.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:05 Ответить
Тут головне чи віддасть вона нафту (яку Мадуро запропонував китайцям) американцям - а то доведеться ще одну "абсолютну рішучість" проводити ... і так по колу 🤔
показать весь комментарий
06.01.2026 16:14 Ответить
кацапи і жовпопикі точно ще будуть гадити і не залишать це просто так. Все залежить від рішучості трампа
показать весь комментарий
06.01.2026 16:58 Ответить
теж саме буде, коли б отак і зєлічку вкрали, потужна його ко ***** підхопить прапор зеленізму=міндичо-єрмакізму, випавший з його рук і по новій високо піднеме його знову, щоб майорів над всією Україною, як і при ньому!
показать весь комментарий
06.01.2026 16:13 Ответить
та ніхто його не вкраде 😀
показать весь комментарий
06.01.2026 16:17 Ответить
ото ж то й горечко, шо кому таке щастя потрібно ! ))
показать весь комментарий
06.01.2026 16:25 Ответить
Одну башку гідрі відрубали,залишилося ще як мінімум дві...
показать весь комментарий
06.01.2026 16:14 Ответить
Видаляючи ракову пухлину треба видаляти всі метастази!
показать весь комментарий
06.01.2026 16:18 Ответить
А, тобто за розум не взялися? Трамп давай на біс.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:16 Ответить
Ну,выкрали пахана...Дальше что? На его место пришел другой...Система осталась нетронутой..Власть не захватили,марианетку свою не поставили....Рыжий придурок бьется в экстазе и угрожает Кубе-Колумбии и Гренландии... ******* Владимир-друг,Украина-сама виновата и мы тоже хотим ее орграбить....Что происходит в этом мире??Такое впечатление,что ипанаты и психи захватили власть в США
показать весь комментарий
06.01.2026 16:26 Ответить
Сдается мне, что рыжий мудень со товарищи пихает Штаты даже не в 20-й, а в 19-й век, когда у них была война с Мексикой, а там не за горами и 2-я война Севера против Юга, ну и далее по наклонной.
показать весь комментарий
06.01.2026 18:40 Ответить
По такому колу можуть піти події і в нашій країні. Усі силовики будуть підтримувати режим до кінця
показать весь комментарий
06.01.2026 16:27 Ответить
США вже керує Венесуелою, чи ще ні?
показать весь комментарий
06.01.2026 16:28 Ответить
Хіба не зрозуміло ?
показать весь комментарий
06.01.2026 19:35 Ответить
Кто вообще сказал что там сразу после ухода Мадуры, настанет рай и благодать. Американцы могут на штыках вообще посадить ещё более отбитого на голову психопата, в сравнении с которым Мадура шалуном покажется. Но если он при этом будет выполнять хотелки янки, то, почему бы и нет
показать весь комментарий
06.01.2026 16:34 Ответить
Наступну мадуру вже так легко з ліжка не піднімеш - будуть готуватись до візіту США.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:38 Ответить
Це ж не наш шлях, хоч би Леніна почитали.
показать весь комментарий
06.01.2026 16:48 Ответить
От як би Трамп був президентом - цього б ніколи не сталося !
показать весь комментарий
06.01.2026 17:10 Ответить
Ось такі будуть безпекові гарантії від трампа -Україні .
показать весь комментарий
06.01.2026 19:54 Ответить