9630 посетителей онлайн
3 131 31

Байден: США поддерживают ответ Израиля на атаку Ирана, но не по ядерным объектам

Байден про можливу відповідь Ізраїля на ракетну атаку Ірану

США признают, что Израиль имеет право ответить Ирану на осуществленный ракетный удар, но этот ответ должен быть пропорциональным. Также ответ не должен касаться ядерных объектов Тегерана.

Об этом в среду, 2 октября, заявил президент США Джо Байден, пишет CNN, информирует Цензор.НЕТ.

Байден заявил, что выступает против идеи нанесения Израилем ударов по ядерной инфраструктуре Ирана.

"Ответ - нет", - ответил глава Белого дома журналистам на их вопрос, поддерживает ли он перспективу атаки по соответствующим объектам Ирана.

Он отметил, что США признают, что Израиль имеет право ответить Ирану на осуществленный 1 октября ракетный удар. Байден добавил, что, по мнению лидеров G7, этот ответ должен быть пропорциональным.

"Мы будем обсуждать с израильтянами, что они собираются делать", - сказал американский лидер.

Также Байден заявил, что, вероятно, "в ближайшее время" он проведет разговор с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Ситуация на Ближнем Востоке

Напомним, что 17-18 августа в Ливане массово взрывались пейджеры в карманах или руках боевиков поддерживаемой Ираном ливанской группировки "Хезболла". Однако Израиль отрицает свою причастность к массовым взрывам пейджеров у членов "Хезболлы", отмечая, что ливанская группировка имеет немало врагов.

В то же время министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сосредоточит свои военные усилия на севере, где граничит с Ливаном, поскольку начинается "новая фаза" войны.

27 сентября спикер ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские ВВС ударили по главной штаб-квартире "Хезболлы" в столице Ливана Бейруте.

Впоследствии Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально заявила о ликвидации лидера и одного из основателей группировки "Хезболла" Хасана Насраллы.

1 октября Израиль сообщил США, что проводит ограниченные наземные операции, сосредоточенные на инфраструктуре "Хезболлы" в Ливане.

Вечером 1 октября Иран осуществил пуск ракет по территории Израиля.

Эсминцы Соединенных Штатов сбили часть ракет, которыми Иран атаковал Израиль.

Премьер Израиля Нетаньяху заявил, что Иран заплатит за массированный ракетный обстрел.

Топ комментарии
+8
мда !

1.пропорційна відповідь - жоден шайтан не має постраждати
2. США зацікавлені в розробці ЯО Іраном

таваріщь Салліффанофф превзошьол сам сєбя, а Діду ляга спати з повними вухами його сцяків 👿
показать весь комментарий
02.10.2024 22:45 Ответить
+6
Діда треба колоти)Так обісратися в останні місяці каденції треба вміти)
показать весь комментарий
02.10.2024 22:48 Ответить
+5
Байден, ,,ответ Израиля должен быть пропорциональным,,
............................................................................................................
Видимо, Байден имел ввиду пропорционально количеству жителей?
В Иране проживают 88 млн. , в Израиле-10 млн.
Т.е. Байден ждет от Израиля: 180 баллистческих ракет (было по Израилю) х 8.8 = 1500 ракет
Израиль подавит ПВО Ирана, это он делал в апреле, тогда после удара Израиля 1500 раектами , от ядерных объектов и нефтехранилищ ничего не останется, и Иран погрузится в каменный век.
показать весь комментарий
02.10.2024 23:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
мда !

1.пропорційна відповідь - жоден шайтан не має постраждати
2. США зацікавлені в розробці ЯО Іраном

таваріщь Салліффанофф превзошьол сам сєбя, а Діду ляга спати з повними вухами його сцяків 👿
показать весь комментарий
02.10.2024 22:45 Ответить
Російське ІПСО не треба нам тут
Просто ніхто не бажає витіку радиації
Окрім рашистів і мага-чортів
показать весь комментарий
02.10.2024 23:05 Ответить
Витік радіації ?
При збагаченні урану ?

Смішной!
Це ж не Чорнобиль з тонами уранового палива.
Далі Персії не витече
показать весь комментарий
02.10.2024 23:33 Ответить
"...пропорційна відповідь - жоден шайтан не має постраждати"
Должен погибнуть только 1 еврей, случайно забредший на улицу Тегерана.
показать весь комментарий
03.10.2024 08:09 Ответить
Бібі пошле Байду по звичці куди подалі.
показать весь комментарий
02.10.2024 22:46 Ответить
дуже туди подалі
показать весь комментарий
02.10.2024 22:51 Ответить
Ні не пошле. Бо навідміно від наших горлопанів ,бібі не лох 42 рочки, щоб сратися з союзником від котрого залежить
показать весь комментарий
02.10.2024 23:06 Ответить
Пошле, бо Тель-Авів-це метрополія, а Вашингтон - його колонія.
показать весь комментарий
02.10.2024 23:23 Ответить
почнемо з того що столиця Ієрусалим.

євреї самостійні мальчики,
дуже самостійні і давно!
не перший раз їм з США сваритись
показать весь комментарий
02.10.2024 23:36 Ответить
І тим не меньш. Хоча вкраїнчикам , що шукають прості рішення - не зрозуміють
Тупенькі
показать весь комментарий
03.10.2024 10:58 Ответить
О нові наративи з КисельТВ
показать весь комментарий
03.10.2024 10:56 Ответить
Але якось та й заплатять.
показать весь комментарий
02.10.2024 22:48 Ответить
Діда треба колоти)Так обісратися в останні місяці каденції треба вміти)
показать весь комментарий
02.10.2024 22:48 Ответить
Практично він відповів на питання про механізм застосування пʼятої статті НАТО. Для тих хто ще мав сумніви
показать весь комментарий
02.10.2024 22:53 Ответить
по ядерних як раз і треба бити в першу чергу перемішати там все з піском на глибину 100 метрів
показать весь комментарий
02.10.2024 22:54 Ответить
Тоесть Бидон расчитывает что Иран таки достроит свои ядерные ракеты?
показать весь комментарий
02.10.2024 22:57 Ответить
или уже это сделал с помощью рашки
показать весь комментарий
02.10.2024 22:59 Ответить
Ну ладно маразматик ****** ковровыми бомбадировками весь Тегеран и убейте Аятулу а с ядерными обьектами мы сами справимся, чертовы дерьмократы освободите Америку, скорее бы пришел Трамп , импотенты чертовы вся дем партия
показать весь комментарий
02.10.2024 23:08 Ответить
Нє, ну нормально? А шоб Україні так дозволити то ні
показать весь комментарий
02.10.2024 23:20 Ответить
Байден, ,,ответ Израиля должен быть пропорциональным,,
показать весь комментарий
02.10.2024 23:26 Ответить
Украіні не підтриму. Куярь на пенсію.
показать весь комментарий
02.10.2024 23:26 Ответить
В среду, 2 октября, состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, по требованию Израиля, после нанесения Ираном ракетного удара по Израилю.
Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что "время пустых разговоров прошло".
Он назвал абсурдным призыв к обеим сторонам "прекратить эскалацию", так как это ставит знак равенства между теми, кто "сеет разрушения" и "теми, кто защищает себя". "Израиль будет защищаться.
И, позвольте заверить вас, что последствия для Ирана будут гораздо серьезнее, чем он мог себе представить"
показать весь комментарий
02.10.2024 23:53 Ответить
А це мода зараз така, прирівнювати агресора і жертву і нєвсьотакадназначна і всєйправдиминєузнаєм. Все аби ***** не робити і виглядати хорошими протіввсєгоплахова.
показать весь комментарий
03.10.2024 01:09 Ответить
"але не по ядерних об'єктах" - Ага, це святе!
показать весь комментарий
03.10.2024 00:52 Ответить
Де хтось побачив атаку ?
Не постраждав жодний ізраільтянин, убито одного... палестинця.
Це більше схоже на іранське привітання Ізраілю з Новим роком.
показать весь комментарий
03.10.2024 06:04 Ответить
Куколди
показать весь комментарий
03.10.2024 06:43 Ответить
А чому, після 11 вересня, США не відповили пропорційно і не развалили з сотню сакель по аулах?
Все, США вже не гарант демократії та стабільністі. Та і союзник вже неякий. А діду дійсно пора на відпочинок.
показать весь комментарий
03.10.2024 06:46 Ответить
Бо питаннями 11 вересня займався Буш-молодший (путінський корєфан).
Башти-близнюки було підірвано з середини, а літаки врізались тільки на телеекранах.
показать весь комментарий
03.10.2024 07:56 Ответить
Точно! А ще Земля пласка та стоїть на трьох китах, західні лідери усі - рептілоїди з планети Нібіру, а на Сонці є написи російською мовою!
Що там популярне серед вас я ще забула?..
показать весь комментарий
03.10.2024 08:31 Ответить
Ну шо я можу сказати: це втрата гегемонії, бо це прояв слабкості. Всі будуть класти на те шо думає СШ