7296 посетителей онлайн

Гринчук о расследовании НАБУ: Нулевая терпимость к коррупции (обновлено)

Светлана Гринчук

Все лица, чья вина в хищении средств в энергетической сфере будет доказана, должны быть привлечены к ответственности.

Об этом министр энергетики Светлана Гринчук заявила на пресс-конференции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Для меня, как для министра энергетики, важно, чтобы следственные действия проходили прозрачно, открыто. И все лица, если таковые будут установлены и будет доказана их вина, должны быть привлечены к ответственности. Нулевая терпимость к коррупции", - сказала Гринчук.

Министр говорит, что не знала о коррупционной схеме

Она заявила, что Игорь Миронюк, который фигурировал в обнародованных НАБУ материалах, не был ее советником.

"Насколько я знаю, у предыдущего министра (Германа Галущенко. - Ред.) такого советника также нет", - сказала Гринчук.

Она также заявила, что не знала о разоблаченной коррупционной схеме в энергетике.

Относительно строительства защитных сооружений на объектах НАЭК "Энергоатом" Гринчук отметила, что координацию таких работ осуществляет Министерство развития громад и территорий.

Дополнение

В комментарии Цензор.НЕТ пресс-служба Министерства развития громад и территорий сообщила, что не координирует защиту объектов НАК "Энергоатом".

"Важно, что с конца октября 2025 года в рамках созданного правительством Координационного штаба защиты энергетики Агентство восстановления совместно с Минразвития координируют обеспечение физической защиты отдельно определенных объектов Укрэнерго и "Укрзализныци". Совместно с инженерами, военными и ОВА разрабатываются решения по физической защите, которые смогут использовать все балансодержатели. До октября 2025 года Агентство восстановления обеспечивало строительство физической защиты на 22 подстанциях "Укрэнерго", - заявили в пресс-службе ведомства.

Что предшествовало?

  • Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что НАБУ проводит обыски у Миндича, который выехал из Украины за несколько часов до обысков.
  • Как сообщалось, во вторник, 4 ноября, в одном из филиалов обособленных подразделений НАЭК "Энергоатом" прошли обыски по делу о коррупции.
  • Также НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики Галущенко и в "Энергоатоме".
  • НАБУ и САП заявили о проведении масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
  • Действующая министр энергетики Светлана Гринчук фигурирует на записях НАБУ в рамках расследования коррупции в энергетике.
  • Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро разоблачило офис в центре Киева, принадлежавший семье экс-нардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача. Там вели "черную бухгалтерию", учет денег и организовывали отмывание.
Топ комментарии
+32
В плівках Міндіча цей Миронюк відкрито рже , що ця Гринчук в нього на зарплаті і вона зробить що їй скажуть
показать весь комментарий
10.11.2025 18:49 Ответить
+29
Вона знає лише, коли у нпї зарплата у конверті. Про все інше її не повідомляли. Класичний зіц-голова Шульц. І до речі, це схоже на правду - там і далі Галущенко рулив. Але цей факт нвяк не звільнчє пані Гринчук від відповідальності - як мінімум - звідьнення, як макмимум - кримінальної споави і тюремного терміну.
показать весь комментарий
10.11.2025 18:55 Ответить
+22
То Зеля сяде чи ні?
показать весь комментарий
10.11.2025 18:46 Ответить

Загрузка...