Гринчук о расследовании НАБУ: Нулевая терпимость к коррупции (обновлено)

Все лица, чья вина в хищении средств в энергетической сфере будет доказана, должны быть привлечены к ответственности.
Об этом министр энергетики Светлана Гринчук заявила на пресс-конференции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Для меня, как для министра энергетики, важно, чтобы следственные действия проходили прозрачно, открыто. И все лица, если таковые будут установлены и будет доказана их вина, должны быть привлечены к ответственности. Нулевая терпимость к коррупции", - сказала Гринчук.
Министр говорит, что не знала о коррупционной схеме
Она заявила, что Игорь Миронюк, который фигурировал в обнародованных НАБУ материалах, не был ее советником.
"Насколько я знаю, у предыдущего министра (Германа Галущенко. - Ред.) такого советника также нет", - сказала Гринчук.
Она также заявила, что не знала о разоблаченной коррупционной схеме в энергетике.
Относительно строительства защитных сооружений на объектах НАЭК "Энергоатом" Гринчук отметила, что координацию таких работ осуществляет Министерство развития громад и территорий.
Дополнение
В комментарии Цензор.НЕТ пресс-служба Министерства развития громад и территорий сообщила, что не координирует защиту объектов НАК "Энергоатом".
"Важно, что с конца октября 2025 года в рамках созданного правительством Координационного штаба защиты энергетики Агентство восстановления совместно с Минразвития координируют обеспечение физической защиты отдельно определенных объектов Укрэнерго и "Укрзализныци". Совместно с инженерами, военными и ОВА разрабатываются решения по физической защите, которые смогут использовать все балансодержатели. До октября 2025 года Агентство восстановления обеспечивало строительство физической защиты на 22 подстанциях "Укрэнерго", - заявили в пресс-службе ведомства.
Что предшествовало?
- Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что НАБУ проводит обыски у Миндича, который выехал из Украины за несколько часов до обысков.
- Как сообщалось, во вторник, 4 ноября, в одном из филиалов обособленных подразделений НАЭК "Энергоатом" прошли обыски по делу о коррупции.
- Также НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики Галущенко и в "Энергоатоме".
- НАБУ и САП заявили о проведении масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
- Действующая министр энергетики Светлана Гринчук фигурирует на записях НАБУ в рамках расследования коррупции в энергетике.
- Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро разоблачило офис в центре Киева, принадлежавший семье экс-нардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача. Там вели "черную бухгалтерию", учет денег и организовывали отмывание.