9605 посетителей онлайн

Канада может присоединиться к Совету мира Трампа, но не заплатит $1 млрд, - Минфин страны

Канада думает о членстве в Совете мира

Канада не исключает своего вступления в Совет мира, предложенный Дональдом Трампом, но считает неприемлемым требование о взносе в 1 млрд долларов.

Об этом заявил министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на CBC.

Какова позиция Канады?

"Нужно проработать много деталей, но одно понятно: Канада не будет платить, если присоединится к Совету мира", - сказал Шампань, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он добавил, что нужно подробно ознакомиться со всеми аспектами структуры, ее механизмами работы и назначением финансирования.

"Мы все еще на ранней стадии определения того, каким будет круг полномочий этого совета, как он будет функционировать", - отметил министр финансов Канады.

В том же сообщении отмечается, что государства-члены, которые не обеспечат миллиардный финансовый взнос и не получат статуса постоянного члена, будут иметь право находиться в совете только в течение трех лет.

Когда примут решение?

"Премьер-министр должен принять окончательное решение, когда все факты будут известны и все детали будут согласованы - будет ли это решение в наилучших интересах Канады", - подчеркнул Шампань.

Что предшествовало?

  • Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа думает над созданием "Совета мира", который мог бы отслеживать выполнение будущего соглашения о прекращении войны РФ против Украины.
  • Италию и Венгрию пригласили присоединиться к так называемому "Совету мира".
  • Также стало известно о приглашении диктатора РФ Владимира Путина, а впоследствии - самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.
  • По данным СМИ, Макрон отклонит приглашение Трампа присоединиться к "Совету мира" относительно Газы.
  • Трамп раскритиковал лидера Франции Эмманюэля Макрона и пригрозил ввести пошлины в 200% на французские вина и шампанское.
Топ комментарии
+6
Канада, офіційно: Хто вже заплатив лярд тупому іржавому індикові -- лохи і лузери.
показать весь комментарий
21.01.2026 08:12 Ответить
+6
Совет мира Трампа это как спутник Притулы. Главное собрать деньги.
" Ты его видишь?- Нет!- А он есть!" (С)
показать весь комментарий
21.01.2026 08:30 Ответить
+6
показать весь комментарий
21.01.2026 08:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ах ти нагла морда, Франсуа-Філіп Шампань, а для чого тоді створювати Раду Миру? Крім замінити собою ООН та НАТО? Ти ризикуєшь отримати від рудого імператора світу, особливо з такою фамілією. Будешь платити мито на в'їзд в США. 200%.
показать весь комментарий
21.01.2026 08:05 Ответить
А так не вийде 😁 Ввечері мільярд - зранку Рада Миру, зранку мільярд - ввечері Рада Миру ... але мільярд вперед
показать весь комментарий
21.01.2026 08:10 Ответить
Канада може вступити , але міліард $ - Трамп заплатить Канаді
А все решта - як ти написав
показать весь комментарий
21.01.2026 10:35 Ответить
Канада, офіційно: Хто вже заплатив лярд тупому іржавому індикові -- лохи і лузери.
показать весь комментарий
21.01.2026 08:12 Ответить
Та ніколи ця рада не функціонуватиме, давайте лярд та ставайте у чергу цьомати стару дупу трампа.
показать весь комментарий
21.01.2026 08:14 Ответить
Що значить ніколи?
"Анонімний американський чиновник заявив, що Трамп може довічно очолити Раду миру"
показать весь комментарий
21.01.2026 09:24 Ответить
Так, він цю раду створить та очолить лише заради внесків. Це буде його довічний гаманець для прибутків.
показать весь комментарий
21.01.2026 09:30 Ответить
Совет мира Трампа это как спутник Притулы. Главное собрать деньги.
" Ты его видишь?- Нет!- А он есть!" (С)
показать весь комментарий
21.01.2026 08:30 Ответить
Підарські боти виють від безсилля і кусають лікті.
Українці своїми зборами купують щодня для рідних ЗСУ сотні дронів, багато іншої техніки і обладнання, комплектують цілі підрозділи!
Байрактар -- не проблема!
Супутник для розвідки -- без питань!
Якщо треба, зберемо на Зірку Смерті і 10 млрд на кілера для утилізації сцикливого бункерного щура.

Тим часом свинорилі валантьори -- збирають місяць на 5 джгутів.
Лохи!

Для України це священна війна за життя і свободу.
Для біомаси руzкіх уйобків -- тотальна утилізація і остаточний крах болотної помийки.
СЛАВА УКРАЇНІ!
показать весь комментарий
21.01.2026 10:38 Ответить
показать весь комментарий
21.01.2026 08:42 Ответить
показать весь комментарий
21.01.2026 09:51 Ответить

показать весь комментарий
21.01.2026 08:44 Ответить
Миллиард (арбуз) это как улучшенный аккаунт. Все, кого пригласил председатель, заходят бесплатно. Через три года председатель может пересмотреть состав. Все кто заплатит останутся гарантировано.
Нужно и у нас на сайте такое внедрить. Кто внесет бабло в фонд самого.... Того не блокирует администрация.
показать весь комментарий
21.01.2026 09:04 Ответить
Через три года председатель, кстати, станет бывшим президентом(если конечно он не станет нарушать конституцию, как грозится), и интересно на каком основании этот "Союз меча и орала" будет продолжать свою деятельность? Точнее, интересно, кто будет рассматривать дальнейший состав, если этот председатель станет просто пенсионером. Новый может и не будет иметь интерес продолжать это дальше(опять же при условии, что новый президент не будет из состава тусовки нынешнего). Возможно, что у него цель просто собрать по "арбузу" и больше ничего.
показать весь комментарий
21.01.2026 09:49 Ответить
Тверезо мислячим людям все прекрасно зрозуміло: Трамп робить спробу створення такого собі "кишенькового ООН". Кардинальна різниця між ООН і "Радою миру" полягає в тому, що в ООН діє ДЕМОКРАТИЧНИЙ принцип - "Одна країна - один голос", а Раду миру" пропонують створювать за ІЄРАРХІЧНИМ принципом: "ВЕРШИТЕЛЬ (Трамп) - ДОРАДЧЕ ОТОЧЕННЯ (ті, хто "піддакує" Трампу та ті, хто собі місце в "Раді" купив), і "одобрямси" (їм слова давать не будуть і з їх думкою не рахуватимуться).
показать весь комментарий
21.01.2026 09:31 Ответить
Дуже тупе рішення. Завтра США анексують канаду і створять раду миру по цій території