9302 посетителя онлайн

Венгрия впервые вызвала российского посла из-за удара РФ по Закарпатью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр

Новое правительство Венгрии осудило российскую атаку с использованием дронов на Закарпатье в среду, 13 мая. Министерство иностранных дел страны впервые вызвало посла РФ в Будапеште.

Об этом заявил венгерский премьер Петер Мадяр, пишет Daily News Hungary, передает Цензор.НЕТ.

Детали

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадяр заявил, что правительство "Тисы" решительно осуждает российскую дронную атаку на Закарпатье.

Он добавил, что министр иностранных дел Анита Орбан вызвала посла России в Будапеште на утро четверга. Ранее она заявила, что венгерские чиновники постоянно контактируют с консульскими представителями, и решительно осудила эти атаки.

Министр добавила, что удары были зафиксированы в нескольких местах Закарпатья, в частности по инфраструктуре вблизи Свалявы и промышленному объекту в Ужгороде.

  • Отметим, что предшественник Аниты Орбана Петер Сийярто никогда не вызывал российского посла после атак РФ на Закарпатье. Это стало поводом для критики в его адрес со стороны независимых венгерских СМИ.

Массированная атака 13 мая

Топ комментарии
+18
Так тільки удари по Закарпаттю мадяри засуджують?
показать весь комментарий
13.05.2026 20:27 Ответить
+12
Не за Україну а за Закарпатьє, тримають при собі імперскость, тобто наше!!! А нічого що це Русь дозволила цим з уралу перейти тихо нашу землю??? ну ну!!!!
показать весь комментарий
13.05.2026 20:28 Ответить
+9
А Угорщина яким боком доЗакарпаття?))
показать весь комментарий
13.05.2026 21:02 Ответить

Загрузка...