5107 посетителей онлайн

Европа рассматривает инициативу Sky Shield для сбивания российских целей над Украиной, - Le Monde

истребители НАТО

Западные чиновники поддерживают инициативу Sky Shield, которая предусматривает перехват российских дронов и ракет в небе над западной частью Украины.

Об этом пишет французская газета Le Monde, сообщает Цензор.НЕТ.

Издание пишет, что после инцидента с российскими дронами в Польше европейские страны все больше осознают необходимость изменить оборонную стратегию. Le Monde отмечает, что речь идет о том, чтобы перехватывать российские цели в украинском воздушном пространстве до того, как они достигнут европейских границ, одновременно защищая население Украины.

Этому подходу соответствует украинская инициатива Sky Shield. Она предусматривает сбивание российских ракет и дронов над украинским воздушным пространством.

"Для выполнения этой задачи было бы достаточно 120 самолетов союзников",- пишет газета.

В то же время, как отмечает издание, такие действия нельзя считать актом агрессии против России, поскольку международные конвенции по гуманитарной защите, ядерной безопасности и гражданской авиации полностью оправдывают их.

"Защита западных территорий Украины позволит украинским Вооруженным силам сосредоточиться на восточном фронте, поможет укрепить экономику и ядерную безопасность страны, укрепить моральный дух населения и обеспечит рост украинского оборонного производства", - говорится в статье.

По мнению издания, такие действия ко всему еще и помогут сделать Россию более склонной к переговорам о прекращении огня.

Вторжение дронов РФ в Польшу

Напомним, в Воздушных силах ВСУ заявили о по меньшей мере 8 российских БпЛА, которые залетели в Польшу.

Известно, что один из БпЛА попал в дом в Польше.

Премьер Туск заявил, что в Польшу залетело 19 целей, 4 БпЛА были сбиты.

Российское Минобороны, в свою очередь, утверждает, что целиться по объектам Польши российская армия не планировала. При этом вероятность залета дронов на территорию Польши там не отрицают.

Ряд иностранных дипломатов и высокопоставленных чиновников стран НАТО реагируют на этот инцидент, в частности генсекретарь Альянса Марк Рютте.

Количество зафиксированных российских дронов, которые пересекли границу Польши в ночь на 10 сентября, возросло до 21.

Топ комментарии
+12
А рф скаже, що західна авіація є законною ціллю і на цьому всі "ініціативи" закінчаться...
показать весь комментарий
14.09.2025 23:43 Ответить
+11
Все-таки ліпше над територією кацапії.
Хай краще їм на голову падає.
показать весь комментарий
14.09.2025 23:46 Ответить
+10
Не смішіть, ви власної тіні шугаєтесь
показать весь комментарий
14.09.2025 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Не смішіть, ви власної тіні шугаєтесь
показать весь комментарий
14.09.2025 23:43 Ответить
Та зупиніться врешті розганяти антипольські настрої. Сьогодні поляки найбільше за всі країни світу допомагають Україні. Атака дронів кацапів була не по польських воєнних цілях, а по мізках українців, які підтримали російсмько-подоляцько-Зе ІПСО, що поляки sцикуни, що НАТО нікчемна організація і т.п. Виправдовуєте тезу Зебіла, що Порошенко помилився, коли вносив в Конституцію рух в ЄС і НАТО? Що краще рухатися в ОКДБ?
показать весь комментарий
15.09.2025 07:51 Ответить
А рф скаже, що західна авіація є законною ціллю і на цьому всі "ініціативи" закінчаться...
показать весь комментарий
14.09.2025 23:43 Ответить
максимальна дальність рашиських ЗРК - 200 км.

що з території Білорусі дуже немало !

НАТО доведеться діяти в умовах, наближених до бойових

.
показать весь комментарий
14.09.2025 23:48 Ответить
********* вже давно нариваються. С300 це не мобильна рiч. Iх можна розмазати дронами, як в криму.
показать весь комментарий
14.09.2025 23:59 Ответить
Сили безпілотних систем Люксембургу не проти !
показать весь комментарий
15.09.2025 00:19 Ответить
В НАТО є непогані "Метеори", які здатні відсунути зону пусків Р-37М
Спроби обстрілювати літаки НАТО у небі України з літаків та ЗРК РФ з повітряного простору РФ або з окупованої РФ території, включаючи Крим, отримають відсіч АКР, далекобійними ракетами повітря-повітря та ракетами ЗРК, зокрема - Петріот.
показать весь комментарий
15.09.2025 01:03 Ответить
ага и будут сбивать на территории польши их самолеты? бред
показать весь комментарий
15.09.2025 02:19 Ответить
Це був би сама адекватна відповідь кремлівському гопнику -

на його провокацію відповідати ескалацією
показать весь комментарий
14.09.2025 23:46 Ответить
Та нехай техніку просто дають і все!
Ті ж гепарди, нахер вони зараз потрібні в бундесвері? Для захисту від кого? Якщо єдиний реальний ворог - це кацапляндія і рубіж оборони в Україні.
Передали б 300-400 і вже супер було б. Це тільки гепарди. А інші країни також би скинулися тим, що є

Але ні, пiлядь, виділяють одиниці і зараз штук 100 полякам дадуть, щоб не дай Бог не просралися від страху, якщо один шахед залетить
показать весь комментарий
15.09.2025 01:16 Ответить
Ага, речь идет о сбивании на территории Западной Украины. Всю Украину пусть долбят. Это не наше. Тернополь и Ровно, не .бет. долбить будут со своей территории. Этакий тир. Все что пересекает черту 50 км до границы будет сбиваться. Нам то с этого какой толк?
показать весь комментарий
15.09.2025 07:40 Ответить
Все-таки ліпше над територією кацапії.
Хай краще їм на голову падає.
показать весь комментарий
14.09.2025 23:46 Ответить
авіаційна Мім-120 "повітря-повітря" має дальність в 120 км - цілком підходить!
показать весь комментарий
14.09.2025 23:50 Ответить
Лупу дати, щоб швидше розглянули?
показать весь комментарий
14.09.2025 23:50 Ответить
«Спєшіть не надо. Надо всьо обстоятєльно обдумать». Що в перекладі з парнокопитного: «Дебіли млять».
показать весь комментарий
14.09.2025 23:52 Ответить
З 2022 року пів-інтернета волає: «Закрийте небо над Україною». Воно ж вам нічого не коштує. На памперси для вас ми би скинулися.
показать весь комментарий
15.09.2025 00:05 Ответить
путька дав гарні підстави Заходу ескалювати війну.

будуть повні дурні, якщо не використають цей шанс !

.
показать весь комментарий
14.09.2025 23:53 Ответить
А навіщо їм "ескалювати", наражати себе на небезпеку? На жаль, Європа нічого не може і не хоче робити без США... Самі вони можуть лише виражати "підтримку" та "занепокоєння".
показать весь комментарий
14.09.2025 23:57 Ответить
стурбованiсть забув!
показать весь комментарий
15.09.2025 00:00 Ответить
наражання на небезпеку є "замітання рашиських дронів під коврик".

гопота розуміє тільки викидний ніж

.
показать весь комментарий
15.09.2025 00:22 Ответить
Грьобані равлики
показать весь комментарий
14.09.2025 23:59 Ответить
Або Європа буде збивати цілі над Україною, або цілі почнуть нищити саму Європу!
показать весь комментарий
15.09.2025 00:05 Ответить
Не бояться вони підорашку. Те кодло вони здатні розбити за півроку. Вони просто не хочуть війни, як і кожна адекватна людина. І уникають її до останнього.
показать весь комментарий
15.09.2025 00:16 Ответить
Саме ключове слово "адекватні"! А не шашлики, шатли, Дєнь_бєдності
показать весь комментарий
15.09.2025 00:57 Ответить
опыт второй мировой ничему дегенеретов популистоы не учит. В войну они вступят и так рано илм поздно. единственное что могло бы предотвратить ее это сильный лидер и накачка европы оружием а также политика мощная. А эти слюни что они пускают они прямо таки вынуждают рашку рано или поздно попробовать на зуб их
показать весь комментарий
15.09.2025 02:06 Ответить
А нащо ти тут ********* нахрюкав? Якщо русня не збирається воювати з НАТО то нащо кошмарить дронами? Навіщо ріже їх кабелі в морі, для чого влаштовує постійні кібератаки? За яким хером їх русня шпигує за полігонами в ЄС, для чого влаштовує диверсії на виробництвах? Щоб не воювати, так?🤡
показать весь комментарий
15.09.2025 02:58 Ответить
Сілька онолітєха розтікається каламутними потоками

У-у-у... Ти диви, як воно розійшлося. "Кабелі ріже"? Та ти шо??? І кібератакаи влаштовує? Кугутська експертиза виходить новий рівень Ти просто себе перевершило. Несамовити рохкаєш від щастя, напевно? Так, 🐷?
показать весь комментарий
15.09.2025 13:38 Ответить
Скільки розглядатимуть..... "два тиждні"?
показать весь комментарий
15.09.2025 00:16 Ответить
Ініціативу Sky Shield для збиття російських цілей над Україною з допомогою сил європейських партнерів,мала б бути запроваджена з перших місяців війни. Дорогі європейці, ми так гаряче вас просили закрити нам небо… не пройшло і трьох років, як ви докумкали. Після нальоту на Польщу ви поміняли підгузники і вирішили, що таки так- у ваших інтересах це робити та отримати досвід. Все б було просто, багато життів було б спасено. Ваш страх- ваш ворог.надіємось висновки зроблені.
показать весь комментарий
15.09.2025 00:22 Ответить
Випердольте путінських олігархів з Європи і все одразу закінчиться. навіть путін закінчиться
показать весь комментарий
15.09.2025 00:25 Ответить
очередной треп ни о чем. Никто из них на это не пойдёт. Потрепают языком месяца два потом договорятся сбивать макс на 50 км от границы, и то в лучшем случае. На этом все и закончиться
показать весь комментарий
15.09.2025 02:03 Ответить
Верно, только думаю ваще сбивать не будут, самая дешовая ракета в авиации "Сайдвиндер" идёт от 300 тыс$, а Шахед от 20тыс$, чисто экономически не потянут.
показать весь комментарий
15.09.2025 02:18 Ответить
Ни чего запад не может , одни разговоры. Украине надо в нато и так как не возмут то разработка ядерного оружия с таким соседом иначе Украина рано тли поздно перестанет существовать
показать весь комментарий
15.09.2025 05:26 Ответить
А краще по заводам підстанціям парашастана бить
показать весь комментарий
15.09.2025 06:07 Ответить
Вони Польщу не змогли прикрити...
показать весь комментарий
15.09.2025 07:25 Ответить
Розумна Європа вважає, що розхєрачена ЗАЕС до них не дістане?
показать весь комментарий
15.09.2025 10:57 Ответить