8425 посетителей онлайн

Российские системы ПВО в Венесуэле оказались нерабочими во время операции США, - NYT

ПВО от РФ не смогла защитить Мадуро из-за отсутствия связи с радарами

Во время операции США по задержанию венесуэльского диктатора Николаса Мадуро российские системы противовоздушной обороны в Венесуэле не были подключены к радарам. А некоторые компоненты средств ПВО находились на складах.

Об этом говорится в материале The New York Times, сообщает Цензор.НЕТ.

Венесуэла не смогла обслуживать российские системы 

Издание напомнило, что о закупке в России зенитно-ракетных комплексов Венесуэла объявила в 2009 году на фоне напряженности в отношениях с Вашингтоном.

Тогдашний президент страны Уго Чавес назвал это оружие "средством сдерживания американской агрессии".

Однако, как отмечает издание, Венесуэла не смогла обслуживать и эксплуатировать зенитно-ракетный комплекс С-300, а также системы "Бук".

По словам четырех американских чиновников, это сделало воздушное пространство Венесуэлы уязвимым, когда Пентагон начал операцию "Абсолютная решимость" по захвату Мадуро.

Компоненты ПВО находились на складах

Кроме того, анализ фотографий, видео и спутниковых снимков, проведенный The New York Times, показал, что некоторые компоненты систем ПВО на момент атаки находились на складах и не были в рабочем состоянии.

"В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что, несмотря на многомесячные предупреждения, Венесуэла не была готова к американскому вторжению. Некомпетентность венесуэльских военных, очевидно, сыграла большую роль в успехе США", - говорится в материале.

По словам бывших чиновников и аналитиков, системы ПВО Венесуэлы фактически не были подключены на момент, когда американские вертолеты вошли в ее воздушное пространство.

"После многих лет коррупции, плохой логистики и санкций все это, безусловно, снизило боеготовность систем ПВО Венесуэлы", - сказал бывший руководитель представительства ЦРУ в Венесуэле Ричард де ла Торре.

Впрочем, два бывших американских чиновника предполагают, что РФ, вероятно, сознательно допустила износ проданных Венесуэле систем, чтобы избежать более серьезного конфликта с Вашингтоном. Если бы венесуэльские военные сбили американский самолет, то последствия для Кремля могли быть значительными, считают собеседники издания.

  • Напомним, что ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что во время операции США в Венесуэле российские системы ПВО "сработали не слишком хорошо".

Что предшествовало?

Топ комментарии
+6
Обдовбані відпочивали, збиралися на шашлики. А може домовилися за гроші.
Щось мені це нагадує?
показать весь комментарий
12.01.2026 17:40 Ответить
+4
Та навіть якби були в робочому стані. Собі дорожче пуляти в американців. Я думаю там всі чудово розуміли стан венесуельського війська.
показать весь комментарий
12.01.2026 18:17 Ответить
+4
Не сприймайте мої слова буквально, але...зняті клістрони пам"ятаєте? Отож. А джавеліни, які закрили на складах у Яворові перед початком війни, й які міноборони не могло знайти у перші дні, бо не знало, де вони знаходяться. Й таких епізодів багато. Наше "щастя", що з тої сторони була така сама постсовкова армія, бо, були б ця операція розроблена й впроваджена американцями - був би Київ не за три дні, а за день.
показать весь комментарий
12.01.2026 20:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
рашисти вдарили у спину???чи і рашистів з мадуро підсадили на булбилду???
показать весь комментарий
12.01.2026 17:36 Ответить
Обдовбані відпочивали, збиралися на шашлики. А може домовилися за гроші.
Щось мені це нагадує?
показать весь комментарий
12.01.2026 17:40 Ответить
Та прямо як у нас в 22 році
показать весь комментарий
12.01.2026 18:29 Ответить
Наше ППО у 22 му році працювало так, що кацапські літаки досі бояться залітати за лінію фронту, а на початку ж барзєлі!
показать весь комментарий
12.01.2026 19:14 Ответить
Не сприймайте мої слова буквально, але...зняті клістрони пам"ятаєте? Отож. А джавеліни, які закрили на складах у Яворові перед початком війни, й які міноборони не могло знайти у перші дні, бо не знало, де вони знаходяться. Й таких епізодів багато. Наше "щастя", що з тої сторони була така сама постсовкова армія, бо, були б ця операція розроблена й впроваджена американцями - був би Київ не за три дні, а за день.
показать весь комментарий
12.01.2026 20:12 Ответить
А чом би й ні.
показать весь комментарий
12.01.2026 19:04 Ответить
збирались на шашлики - кокс кочегарили

відчуйте різницю:
Венесуела - мадура готується до війни, а армія до шашликів
Україна - ЗЄлєнський маринує шашлики, а ЗСУ під командуванням Залужного готується до війни.

.
показать весь комментарий
12.01.2026 19:58 Ответить
Дівіться, усе так, як у зєлєнскаво на 24 лютого 2022-го року!
показать весь комментарий
12.01.2026 18:01 Ответить
Подозрительно знакомо.
показать весь комментарий
12.01.2026 18:10 Ответить
Та навіть якби були в робочому стані. Собі дорожче пуляти в американців. Я думаю там всі чудово розуміли стан венесуельського війська.
показать весь комментарий
12.01.2026 18:17 Ответить
Венесуела ще та військова потуга . Деякі джерела кажуть коли захоплювали мадуро то америкоси примінили якийсь вид акустичної зброї від якої охорона обсирається , глохне , кров йде носом і вухами ...
показать весь комментарий
12.01.2026 19:10 Ответить
.... і моча через піську.

а все виявилось "как всєгда" - раздолбайство !!!

.
показать весь комментарий
12.01.2026 19:59 Ответить
Думаю киздять, щоб виправдати свою недолугість
показать весь комментарий
12.01.2026 20:14 Ответить
аналогія не повна - якби не Залужний, то плакли б наші ППО та авіація, кацапи наносили б удари по гарнізонах із сплячими солдатами і т.д.

Господь Бог послав Україні Залужного в найнебезпечніший час !
дасть Бог людям розуму, Залужний повернеться і буде Президентом

.
показать весь комментарий
12.01.2026 20:03 Ответить
Спроба реабілітувати москальський металобрухт: він не спрацював не тому, що повне дрантя, а тому, що з цією ************** грізною зброєю недолугі аборигени не зуміли розібратись.
показать весь комментарий
12.01.2026 19:33 Ответить
чому не стріляли по гелікоптерах з ПЗРК ?
вот в чьом вопрос !!!!!

.
показать весь комментарий
12.01.2026 20:04 Ответить
Думаю у цьому хаосі не поступив наказ , а без нього стріляти стрьомно, адже хз хто там летить. А якщо начальство? Майже у всіх тоталітарних режимів ініціатива карається.
показать весь комментарий
12.01.2026 20:20 Ответить
може там свій ДБР...який теж поклав око на клістрони?)))
показать весь комментарий
12.01.2026 20:07 Ответить
Необходимо изучить и найти причины и способы нейтрализации пво . И применить. Все будет Украина! Слава Украине!
показать весь комментарий
12.01.2026 20:33 Ответить
Та даже если там были кацапы, то и в таком случае не применяли бы ПВО, там всё покрылось толстым слоем кокаина, обдолбаные операторы лежат в трансе сутками---- Лафа и кайф!
показать весь комментарий
12.01.2026 20:39 Ответить
Полный ******.
Кацапы придумали отмазку, что бы прикрыть недоразвитость своего гавна.
Все было подключено, просто не хера не увидело и поэтому не взлетело.
показать весь комментарий
12.01.2026 21:29 Ответить
погано. Схоже не договорняк про переділ світу
показать весь комментарий
12.01.2026 21:46 Ответить
"системи ППО Венесуели фактично не були підключені на момент, коли американські гелікоптери увійшли в її повітряний простір". "припускають, що РФ, ймовірно, свідомо допустила зношення проданих Венесуелі систем" Нещодавно тут на форумі зі мною не погоджувались, що на Алясці два мерзотника провернули гешефт - Трамп продав підеру Україну за злив Венесуели.
показать весь комментарий
12.01.2026 22:57 Ответить