8553 посетителя онлайн

Навроцкий проигнорирует конференцию в Гданьске из-за отсутствия приглашения от Туска и Зеленского

навроцький

Президент Польши Кароль Навроцкий не получил приглашение на Конференцию по восстановлению Украины, которая состоится 25–26 июня в Гданьске.

Об этом заявил глава Бюро международной политики президента Польши Марчин Пшидач, цитирует агентство PAP, сообщает Цензор.НЕТ.

Навроцкого не пригласили

Пшидач подтвердил, что Навроцкий и ни один из представителей его администрации не поедут в Гданьск на Международную конференцию по восстановлению Украины (URC 2026), которая пройдет в четверг и пятницу.

"Президента не пригласили, поэтому… он не собирается посещать мероприятие, на которое его не пригласил премьер-министр Дональд Туск. Ни один из подчиненных ему чиновников также не собирается туда ехать из-за отсутствия приглашений", — сообщил он.

Пшидач отдельно уточнил, что видел бланки приглашений, которые уже получили зарубежные лидеры и крупные инвесторы. По его словам, рассылкой приглашений занимались совместно глава польского правительства Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы надеемся, что во время мероприятия в этом году Туск сосредоточится на интересах Польши, а не только на сборе средств для Владимира Зеленского", — добавил польский чиновник.

  • Напомним, что масштабный форум в Гданьске должен собрать от 4 до 5 тысяч участников — лидеров государств, министров, банкиров и руководителей международных корпораций, которые планируют подписать около 200 соглашений об инвестициях в украинскую инфраструктуру и энергетику.

Что предшествовало?

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского высшей награды страны — ордена Белого Орла — на фоне скандала с присвоением элитному подразделению украинских ССО названия "Герои УПА".

В ответ ряд украинских чиновников сделали заявления:

Топ комментарии
+20
Ніхто мене не любить, ніхто не поцілує. Той піду я в садочок, наїмся черв'ячків...
показать весь комментарий
22.06.2026 20:45 Ответить
+12
Ну то і добре, що Туск не запросив Навроцького на конференцію. Відновлювання і відбудова України розпочнеться не завтра, а якраз після виборів в Польщі і Україні. Все буде добре. Україну будуть відбудовувати реальні політики і дипломати, а не ідіоти.
показать весь комментарий
22.06.2026 20:45 Ответить
+9
Польща парламентсько-президентська республіка, тому економічний форум це як раз зона відповідальності Туска, а не Навроцького
показать весь комментарий
22.06.2026 20:54 Ответить

Загрузка...