6717 посетителей онлайн

В Польше нет сигналов о том, что Зеленского не будет на конференции в Гданьске, - пресс-секретарь правительства

Конференция по восстановлению в Польше: будет ли присутствовать Зеленский?

Сигналов о том, что президент Владимир Зеленский не будет присутствовать на Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, нет.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Polsat News, об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка.

Подробности

"Мы знаем, что они до сих пор обсуждают этот вопрос (приезд Зеленского) там (в украинской делегации. - Ред.). Конференция обязательно состоится, и там будет украинское представительство, потому что речь идет о восстановлении Украины", - сказал он.

В то же время Шлапка отметил, что даже без присутствия президента Украины мероприятие все равно состоится.

Пресс-секретарь правительства рассказал, что конференция будет посвящена экономическим вопросам.

"Наша задача в данный момент, когда мы испытываем очень сильную напряженность, заключается скорее в деэскалации и пристальном слежении за тем, чтобы польские интересы в сфере безопасности или экономики реализовывались", – добавил он.

Кроме того, Шлапка убежден, что дипломатический кризис между странами, безусловно, повлияет на атмосферу переговоров

"Не стоит скрывать, что у нас беспрецедентная ситуация, самая большая напряженность за многие годы. Тем более важно, чтобы мы могли говорить о будущем", - подытожил он.

Что этому предшествовало?

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского высшей награды страны - ордена Белого Орла — на фоне скандала с присвоением элитному подразделению украинских ССО названия "Герои УПА".

В ответ ряд украинских чиновников сделали заявления:

Топ комментарии
+5
якось вдало все склалося: "польська криза" - і раптом зникли теми корупційних скандалів, пов'язаних з Зеленським та його друзями
показать весь комментарий
23.06.2026 10:00 Ответить
+2
Эта конференция, в переводе на нормальный язык, это кусок пирога, пусть и будущего, к которому не прочь присосаться все кто только может.
показать весь комментарий
23.06.2026 09:53 Ответить
+2
Це не те що сратись. Така тепер державна політика Польщі. Вони самі то мовчали, що вбили 20 тисяч українців за тих подій. Але після того армія крайова і УПА навіть порозумілися.
Поляки геть забули що кацапи вбили кілька мільйонів поляків, саджали в вагони і відправляли у заслання. Чогось жодних претензій і ордени не забирають
показать весь комментарий
23.06.2026 10:05 Ответить

Загрузка...