Сикорский назвал "неадекватным" решение Навроцкого лишить Зеленского ордена Белого Орла: "Унизили лично президента"

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что решение президента Кароля Навроцкого лишить украинского лидера Владимира Зеленского ордена "Белого Орла" было "неадекватным". Он считает, что такой шаг унизил украинского президента.
Об этом Сикорский сказал в интервью TVN24, сообщает Цензор.НЕТ.
Другое название для подразделения ССО
Глава польской дипломатии, комментируя скандал вокруг решения Зеленского назвать подразделение ССО в честь Героев УПА, заявил, что украинский президент мог пойти другим путем и выбрать более приемлемое название.
Сикорский пояснил, что когда Зеленский получил просьбу солдат, ему "стоило задуматься: мол, ладно, УПА боролась с советской властью, но она также убивала поляков".
"Поэтому, возможно, найдем и подскажем солдатам лучшее название. Например, взять конкретного героя, который боролся против советской оккупации", — сказал польский министр.
"Унизили лично президента"
В то же время Сикорский считает, что "наш ответ также был неадекватным, поскольку он унизил лично президента Украины".
"Если бы меня спросил президент Навроцкий, я бы посоветовал что-то другое. Эквивалентом могло бы стать, например, переименование аэропорта в Ясенцах в аэропорт жертв УПА, и тогда всё было бы уравновешено", — заявил глава МИД Польши.
По мнению главы польской дипломатии, "президент Навроцкий лишил себя возможности вести диалог с президентом важной страны, ведущей войну".
Исторические споры и евроинтеграция Украины
Он также отметил, что хотел бы увидеть, "какие аргументы приведет украинская сторона, чтобы убедить президента Польши ратифицировать договор о вступлении" в Европейский Союз.
"Ведь переговоры — это одно, а в конце есть договор, который в некоторых странах требует даже референдума, а у нас — подписи главы государства", — добавил Сикорский.
Что этому предшествовало?
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского высшей награды страны — ордена Белого Орла — на фоне скандала с присвоением элитному подразделению украинских ССО названия "Герои УПА".
В ответ ряд украинских чиновников сделали заявления:
- глава МИД Украины Андрей Сибига отказался от Командорского креста со звездой Ордена "За заслуги перед Польшей" в ответ на решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского высшей польской награды — Ордена Белого Орла;
- руководитель Офиса Президента Украины Кирилл Буданов отказался от ордена "За заслуги перед Польшей";
- посол Украины в Польше Василий Боднар также заявил о возвращении польской награды после лишения президента Владимира Зеленского ордена Белого Орла.
- 20 июня президент Владимир Зеленский отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому.
- Также об отказе от польского ордена Белого Орла заявили второй президент Украины Леонид Кучма, третий президент Украины Виктор Ющенко и пятый президент Украины Петр Порошенко.
а ще Ви та пан Дональд є просто найадкватнішими поляками серед поляків і для поляків !!! і це найголовніше, бо Ви працюєте, перед усім, на Польщу.
але ось це: "да, да, но... нєт !" у Вас і у наших щирих друзів поляків (не у відбитої конфідерації) мене просто смішить, вибачте !
бачив вже кілька таких дорих порад: кохані наші українці, невже у вас немає інших Героїв крім Героїв УПА ? Знайдіть собі якихось інших. Назвіть, врешті решт просто "імені Героїв".
абсолютно певен, що указ з найменнуванням "Імені Героїв УПА" саме зараз був "не зрада, це було гірше - помилка !" (повна некомпетентність ЗЄлєнського як глави держави та політика).
вся ця метушня ЗЄлі з перепохованням Мельника, створенням Пантеону та указом про Героїв є НЕ на часі і НЕ брудними руками "какая разніца" ЗЄлі !!!!
але ж Герої УПА то реально Герої кожного із нас, від цього нікуди дітись !
також німців, коротше всіх окупантів. А що поляки робили на Волині? Лагідну пацифікацію?