11294 посетителя онлайн

Протесты против блокирования НАБУ и САП: украинцы в Брюсселе впервые вышли на митинг не для того, чтобы просить оружие. ВИДЕО

В Брюсселе несколько десятков украинцев пришли к Представительству Украины в ЕС, протестуя против законопроекта №12414, который уже подписал президент Зеленский.

Об этом пишет Радио Свобода, информирует Цензор.НЕТ.

Издание отмечает, что это является первым случаем за время полномасштабной войны, когда украинцы в Брюсселе устроили демонстрацию не в евроквартале или возле штаб-квартиры НАТО, требуя от партнеров более решительной поддержки. На этот раз требования адресованы родной стране.

Скандальный закон № 12414 относительно НАБУ и САП

Напомним, 22 июля Верховная Рада приняла законопроект 12414, который ликвидирует независимость НАБУ и САП.

Вечером его подписал президент Зеленский.

Директор НАБУ Семен Кривонос призвал президента не подписывать этот законопроект, поскольку это переведет НАБУ и САП в зависимый режим.

В Днепре люди вышли на акцию против принятия Верховной Радой законопроекта №12414, что фактически означает ликвидацию независимости НАБУ и САП.

Также в Киеве началась акция протеста.

В видеообращении Зеленский впоследствии заявил, что антикоррупционная инфраструктура в Украине будет работать. 23 июля Закон об ограничении полномочий НАБУ и САП вступил в силу.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 23 июля собрал всех руководителей правоохранительных и антикоррупционных органов и договорился с ними о конструктивной работе.

Также Зеленский заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект, который "обеспечит силу системе правопорядка".

Топ комментарии
+15
Отак зеля, відчуй себе януковощем)
показать весь комментарий
24.07.2025 08:47 Ответить
+14
Навіть, якщо відкинути злодійкуватість дефективних менеджерів ЗЄ, вражає їх тупість.
Не допустити хоча б невелику вирогідність того, що ця афера налетить на спротив українців та реакцію Заходу - це треба бути повними довбойобами.

А, судячи з того, що своїх депутангів вони тупо розпустили, щоб з цим нічого не можна було вже вдіяти, воно таки так.
Плану "Б" у тупізней, як завжди, не було.
показать весь комментарий
24.07.2025 08:56 Ответить
+11
Геть зелену банду начолі з обкуреним ішаком!
показать весь комментарий
24.07.2025 08:47 Ответить

Загрузка...