8402 посетителя онлайн
3 930 74

Госдеп США об ударе РФ по "Охматдету": Гражданская инфраструктура не должна быть целью военных атак

Держдеп США про удар по Охматдиту 8 липня 

Россия целенаправленно атакует гражданскую инфраструктуру, продолжая свою кровавую войну против Украины.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер, комментируя массированную атаку РФ по Украине 8 июля, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Радіо Свобода".

Мы видели, как Россия осуществила еще одну жестокую ракетную атаку, ударившую по гражданскому населению в Киеве и других городах Украины... Это объекты, которые не служат никакой военной цели. Они не скрывают украинскую военную технику. Они не укрывают украинских военных. Это - гражданская инфраструктура, которая не может, не должна быть целями военных атак. Но мы снова видим, что Путин намеренно атакует гражданскую инфраструктуру в рамках своей кровавой войны против Украины", - подчеркнул он.

Государственный департамент США уверен, что это была российская атака, отвергая утверждения Москвы о том, что детская больница "Охматдет" была якобы поражена украинской ПВО.

"Трудно сказать о каком-то одном конкретном ударе, но если взглянуть на историю России, которая постоянно атакует гражданскую инфраструктуру, не имеющую легитимной военной цели, то трудно прийти к выводу, что это что-то другое, кроме как умышленное намерение. Это не просто один удар", - отметил Миллер.

Представитель Госдепа добавил, что российские оккупанты продолжают наносить удары снова и снова.

Удар по "Охматдету"

Утром 8 июля рашисты нанесли ракетный удар по Киеву. В Шевченковском районе ракета попала в детскую больницу "Охматдет", сообщил городской голова Виталий Кличко.

Пациентов, которые проходили лечение в детской больнице "Охматдет" переведут в другие больницы столицы.

По информации президента Украины Владимира Зеленского под завалами здания больницы находятся люди. По состоянию на 12.00 8 июля точное количество раненых и погибших неизвестно.

В результате российской атаки повреждены корпуса больницы, разрушены некоторые здания медучреждения, выбиты окна и стекла. Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил , что в результате российского удара повреждены отделения токсикологии и онкологии, реанимации и операционные.

СБУ квалифицировала удар РФ по Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" как военное преступление и открыла по данному факту уголовное производство. По предварительным данным, россияне ударили по больнице ракетой Х-101.

Среди погибших в результате удара россиян по Охматдету - 30-летняя врач-нефролог Светлана Лукьянчук.

Из самой большой многопрофильной детской больницы в Украине "Охматдет" эвакуировали более 600 пациентов, 100 из них - в другие больницы, 50 человек ранены, из них - 7 детей.

Топ комментарии
+27
Не можете це припинити - віддавайте нашу ядерну зброю! Задовбали, імпотенти.
показать весь комментарий
09.07.2024 09:35 Ответить
+22
Наша ядерна зброя не в США а в кацапстані! Наша стратегічна авіація, наші ракети... Тим всім сьогодні кацапи нас і вбивають.
Тут всього лиш, коли мудрий наріт вибирав як не кравчука то кучму, як не януковича то зеленського свої мізки вимикав. Ну, щоб па-пріколу. Але все має свою ціну, особливо дорого обходиться масовий деблізм...
показать весь комментарий
09.07.2024 09:43 Ответить
+21
Дуууже потужна реакція
Майже з нульовим ефектом
показать весь комментарий
09.07.2024 09:35 Ответить

Загрузка...