Он и дальше будет рулить Минэнерго и потоками через Гринчук. Нужно уволить всех министров-фигурантов пленок Миндича, - Железняк об отстранении Галущенко

Правительство должно срочно отправить в отставку всех министров, которые фигурируют на пленках Миндича.
Об этом пишет в телеграм-канале нардеп "Голоса" Ярослав Железняк, комментируя решение Кабмина об отстранении Германа Галущенко, информирует Цензор.НЕТ.
Галущенко отстранили от должности министра юстиции
"Вы издеваетесь? Что значит "отстранили". Он и дальше будет рулить Минэнерго и потоками через Гринчука! Премьер должен СРОЧНО внести на увольнение всех указанных лиц на пленках. В первую очередь своих министров, которые сидели и сидят на зарплате у агентов Деркача! Рада так же в первый же день проголосовать! Или уже сама уйти в отставку, если остатки репутации еще есть... Просто держат всю страну за дураков, которые на это должны повестись...", - отметил Железняк.
Что предшествовало?
12 ноября Галущенко отстранили от должности министра юстиции.
- Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что НАБУ проводит обыски у Миндича, который выехал из Украины за несколько часов до обысков.
- Как сообщалось, во вторник, 4 ноября, в одном из филиалов обособленных подразделений НАЭК "Энергоатом" прошли обыски по делу о коррупции.
- Также НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики Галущенко и в "Энергоатоме".
- НАБУ и САП заявили о проведении масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
- Действующая министр энергетики Светлана Гринчук фигурирует на записях НАБУ в рамках расследования коррупции в энергетике.
- Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро разоблачило офис в центре Киева, принадлежавший семье экс-нардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача. Там вели "черную бухгалтерию", учет денег и организовывали отмывание.
- 11 ноября НАБУ обнародовало записи, на которых фигурируют министр Галущенко и Миндич.
- Главные фигуранты обнародованных пленок НАБУ в операции "Мидас" – Рокет ("смотрящий" за "Энергоатомом") и Тенор (исполнительный директор "Энергоатома"). По информации СМИ, речь идет об Игоре Миронюке и Дмитрии Басове соответственно. В разговоре они, в частности, обсуждали механизм давления на контрагентов для вымогательства денег.
- Вечером 11 ноября ВАКС избрал меру пресечения экс-помощнику Деркача Игорю Миронюку.