5018 посетителей онлайн

Глава ГПСУ Дейнеко устроил для меня ГУЛАГ после показаний в НАБУ, - Касьянов

Касьянов заявил о давлении на него после расформирования подразделения

Майор ГПСУ и специалист по аэроразведке Юрий Касьянов заявил о давлении на него после показаний в НАБУ по делу Fire Point.

Об этом он сообщил в Facebook, информирует Цензор.НЕТ.

"Глава ГПСУ господин Дейнеко устроил для меня личный ГУЛАГ с 3 октября. Напоминаю, что 2 октября я давал показания в НАБУ по делу Fire Point.

Теперь я не могу никуда поехать самостоятельно, даже в пределах гарнизона. За мной следят ВБ-шники и СБУ-шники. Живу я в переполненном доме с замечательными ребятами, но отдельно от других офицеров, и снимать жилье мне запрещено.

Такое отношение к боевому офицеру - это сплошной позор, и делается это по заказу господ Зеленского и Ермака как месть за раскрытие их коррупционных схем на оборонных заказах", - отметил он.

По словам Касьянова, подразделение, которое он вместе с другими создавал с первых дней войны, распылили по всему фронту.

"Материально-техническую базу, в которую мы вложили сотни тысяч долларов и тысячи часов своего труда, – уничтожили. Уничтожили лаборатории, вычислительный центр, испытательный отдел.

В заброшенном ангаре гниют новые, уникальные самолеты deep strike, созданные по технологии "стелс", станция радиоэлектронной разведки, уникальная электрическая катапульта, аналогичных которой есть только две в мире.

Уничтожив подразделение, научно-технический центр, базы, они взялись за меня и мою семью", - подчеркнул офицер.

Давление на военных

"Через две недели после ликвидации подразделения открыли уголовное дело, выбивают из военнослужащих расформированного подразделения "показания". Или подпишешь, или поедешь на ноль.

А в это время никто не летает на Москву. Несколько раз пытались, потратили десятки миллионов долларов, но не долетели. И дело не только в Москве. Москва – это символ путинского режима, это самая мощная система ПВО в мире, которую мы преодолевали. Наше подразделение выполнило множество других успешных операций. А теперь всего этого нет.

Самое смешное, что топ-коррупционеры, которые производят беспилотники, неспособные долететь до Москвы, но которые стоят минимум 58 тысяч долларов, отправили беспилотники Касьянова, которые стоят в десять раз меньше и которые могут долететь до центра Москвы, на ценовую экспертизу", - подытожил он.

Что предшествовало?

3 октября офицер ГПСУ, специалист по аэроразведке и основатель бюро беспилотной авиации Matrix-UAV Юрий Касьянов заявил, что расформирование возглавляемого им подразделения роты ударных беспилотных комплексов 10-го мобильного отряда ГПСУ произошло по приказу главы Офиса президента Андрея Ермака.

По его словам, бойцов подразделения "таскают" на допрос в службу внутренней безопасности и на полиграф. Он обратился с предупреждением к Ермаку из-за давления и преследования.

Также Касьянов обратился с призывом к президенту Зеленскому из-за ликвидации эффективного подразделения. Кроме того, он сообщил, что выходит к ОП на Майдан.

Вечером воскресенья, 5 октября, Касьянов вместе с семьей и сторонниками вышел на Майдан в знак протеста против расформирования его эффективного подразделения. Военный рассказал, что более двух часов они ждали президента Владимира Зеленского, однако он так и не пришел.

Впоследствии Касьянов заявил, что командование уволило с должности офицера, который исполнял обязанности командира. Военного с субботы удерживали на территории воинской части.

6 октября в ГПСУ сообщили, что подразделение Касьянова решили расформировать из-за отсутствия результативности при выполнении задач.

Юрий Касьянов назвал заявления Госпогранслужбы об отсутствии результатов у подразделения роты ударных БПЛА ложью.

12 октября Касьянов заявил, что он является разоблачителем и ключевым свидетелем в деле Национального антикоррупционного бюро в отношении компании Fire Point. Именно это он назвал основной причиной ликвидации созданного им подразделения. Также военный попросил НАБУ о защите для себя и родных по программе для свидетелей.

Ранее СМИ заявили, что совладельцем компании Fire Point является Тимур Миндич.

Позже стало известно, что Касьянов будет выполнять задания в одном из подразделений ГПСУ на востоке.

Касьянов заявил о давлении на него после расформирования подразделения
Касьянов заявил о давлении на него после расформирования подразделения

Топ комментарии
+13
Касьянов єдиний хто бомбив москву. За це зермаки його пресують.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:19 Ответить
+12
Юрій ви --нудний .
показать весь комментарий
14.11.2025 15:32 Ответить
+11
Помолись на портрети Єрмака, і Зеленского, і скажи "головне аби не Порошенко!"
показать весь комментарий
14.11.2025 15:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Касьянов єдиний хто бомбив москву. За це зермаки його пресують.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:19 Ответить
Його пресують, бо на Єрмака посмів гавкнути. Не допомогло, що потім і слізно пробачався, і визнав помилку. Уявив себе хероєм, як при Порошенку.
показать весь комментарий
14.11.2025 16:47 Ответить
Без фізичних знищень нічого українці з поганню зробити не зможуть, нажаль(((
показать весь комментарий
14.11.2025 18:01 Ответить
Цікаво, хто були наступним президентом, Залужний, Касьянов, чи Порошенко?
показать весь комментарий
14.11.2025 15:24 Ответить
Залужний
показать весь комментарий
14.11.2025 15:43 Ответить
Тобто ухилянт? Він офіцер і виконує наказ верховного головнокомандувача. Треба було свого безпосереднього керівника нафіг послати? Це перше. Подруге тоді всіх послів треба вважати ухилянтами.

Але мені байдуже, чи Залужний, чи Кривоніс, але хтось один, щоб не поборювати один-одного. Нехай хоч жереб кидають.
показать весь комментарий
14.11.2025 16:19 Ответить
Коли пан Валерій був на передку, то йому на мобільний подзвонили з ОП по якійсь дріб'язковій справі. Через декілька хвилин по ставці прилетів Іскандер. Залужний отримав поранення в голову і якийсь час лікувавсь. Зєля використав це, як привід для відставки. Який він ухилянт?
показать весь комментарий
14.11.2025 16:28 Ответить
Звідки знаєш? Сам Заслужений розповів з Лондону?
показать весь комментарий
14.11.2025 17:08 Ответить
https://www.bing.com/ck/a?!&&p=8b6585a825764b0ecd894579e59488ca9b3d37a4e6de1dc33e44ba6d5a7807adJmltdHM9MTc2MzA3ODQwMA&ptn=3&ver=2&hsh=4&fclid=0559a7fa-c996-6a3d-3aee-b184c8e16b35&psq=%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8f+%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be&u=a1aHR0cHM6Ly9mb2N1cy51YS91ay92b2VubnllLW5vdm9zdGkvNjcxNjI0LXphbHV6aG5vZ28tYnVsby1wb3JhbmVuby1waXNseWEtZHp2aW5rYS16LW9wLWdlbmVyYWwtenN1LXJvenBvdml2LXBvZHJvYmljaS12aWRlbw За словами генерала-майора Сергія Кривоноса, Залужний отримав поранення після телефонного дзвінка від чиновника Офісу президента. Після завершення розмови по командному пункту, де перебував Залужний, влучив російський снаряд. Лише завдяки міцності приміщення, яке витримало основний удар, йому вдалося уникнути загибелі.
https://www.bing.com/ck/a?!&&p=8b6585a825764b0ecd894579e59488ca9b3d37a4e6de1dc33e44ba6d5a7807adJmltdHM9MTc2MzA3ODQwMA&ptn=3&ver=2&hsh=4&fclid=0559a7fa-c996-6a3d-3aee-b184c8e16b35&psq=%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8f+%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be&u=a1aHR0cHM6Ly9mb2N1cy51YS91ay92b2VubnllLW5vdm9zdGkvNjcxNjI0LXphbHV6aG5vZ28tYnVsby1wb3JhbmVuby1waXNseWEtZHp2aW5rYS16LW9wLWdlbmVyYWwtenN1LXJvenBvdml2LXBvZHJvYmljaS12aWRlbw&ntb=1

показать весь комментарий
14.11.2025 17:50 Ответить
не прикидуйся дурником. не личить
показать весь комментарий
14.11.2025 22:41 Ответить
Білецький
показать весь комментарий
14.11.2025 17:35 Ответить
Помолись на портрети Єрмака, і Зеленского, і скажи "головне аби не Порошенко!"
показать весь комментарий
14.11.2025 15:25 Ответить
Може треба прізвище на Міндіч змінити...та громадянство...??
показать весь комментарий
14.11.2025 15:26 Ответить
Ну спробуй.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:46 Ответить
Поки ДПСУ має право для себе щось закуповувати - вони можуть мити 10-15 %
показать весь комментарий
14.11.2025 15:29 Ответить
Він постійно підкреслює, що є офіцером. Ну так якщо для тебе це так важливо, то згадай про своб офіцерську гідність і починай діяти. Усіма доступними тобі засобами. Чому весь протест зводиться лише до дописів в інтернеті?
показать весь комментарий
14.11.2025 15:31 Ответить
Юрій ви --нудний .
показать весь комментарий
14.11.2025 15:32 Ответить
А ви доженіть його і скажіть це йому три рази.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:48 Ответить
Ваню, нам з ним не по дорозі .
показать весь комментарий
14.11.2025 16:14 Ответить
Звичайне кремлівське замовлення на Касьянова. Бо його дрони над Москвою не збиваються. Тут навіть до бабульки не ходи
показать весь комментарий
14.11.2025 16:24 Ответить
Яке кремлівське ?! Йой Ваню...і що у тебе в голові ?
показать весь комментарий
14.11.2025 16:40 Ответить
Юра, у тебе що, ручки нема, чи з паперлм погпно? Може па'ять ніяка вже? Біжи у НАБУ і пиши все, що знаєш - кому, коли, скільки, за що. Тільки перед тим погодь з прокурором САП програму захисту свідків.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:35 Ответить
Тут треба порадитись з Рабіновичем.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:42 Ответить
ГУЛАГ. Дивні в цього охфіцера порівняння. Очевидно воно не знайоме, що це за абревіатура, якщо порівнює її зі збройними силами.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:43 Ответить
Нехай Юрій наведе приклади схожості його теперешнього становища з гулагом.
показать весь комментарий
14.11.2025 18:49 Ответить
РОЗПІАРЕНИЙ НАЛІТ УКРАЇНСЬКИХ ДРОНІВ НА МОСКВУ У БЕРЕЗНІ ВИЯВИВСЯ ПРОВАЛЬНИМ. ЧОМУ? - ЮРІЙ КАСЬЯНОВ.

Стаття в газеты "Дзеркало тижня"

"Наймасованішою - і найбільш пропіареною - вважається спільна повітряна безпілотна операція різних структур Сил оборони 11 березня 2025-го. Тоді, ймовірно, було запущено близько 400 БпЛА, з яких до московського регіону долетів 71 (фіксація противником), а до Москви - жоден. Як наслідок, було пошкоджено житловий будинок і складські приміщення в Підмосков'ї. Мінімальна вартість акції - 400х100 000 (вартість одного дрона) = 40 млн дол. Піару було багато, результативність - фактично нуль, підсумовує Касьянов.
показать весь комментарий
14.11.2025 15:48 Ответить
А скільки єрмаки з цих липових БПЛА собі на кишеню поклали?
показать весь комментарий
14.11.2025 15:51 Ответить
Таваріщ Зєлєнскій, праізошла чудовіщная ашібка)
показать весь комментарий
14.11.2025 15:52 Ответить
Типова поведінка отого Дейнеко, нагадив по команді дивної істоти з опу і заховався, тільки ж оточення у нього знає, як ним виконувалися злочинні накази і що за це йому та виконавцям буде!!
Таке уже було в Україні, у мусорських та ДержПрикСлужби в 2014-16 роках!!
Коваль Михайло, може проконсультувати, отих істот з ДПСУ!!
Скоро, вони зовсім по іншому оцінять свої злочини проти України!!!
Перед сім'ями буде соромно та сусідами!!
показать весь комментарий
14.11.2025 16:12 Ответить
О! В юрасіка касьянова манія величі вже піднялася до "бойового офіцера"... Вітаю, юрію, з новим рівнем. Він цілком гідні постійної уваги ВБ/СБУ-шників. Бо, очевидно, можете ще й покусати тих "гідних хлопців", з якими вам наказано жити в располазі.

Нагадаю, що касьянова не допустили до безпосереднього спілкування з порохом, бо юрасик так кидався, так піною з рота в 2018-2019 році бризкав на всіх в нападах патологічної любові до хєрограя, що реально боялися, що кусатись почне.
показать весь комментарий
14.11.2025 18:35 Ответить
#цетобінепорошенко
показать весь комментарий
14.11.2025 19:12 Ответить
конкурент Мадяра
показать весь комментарий
14.11.2025 20:15 Ответить
Унилий у своєму репертуарі.
показать весь комментарий
14.11.2025 21:27 Ответить
Ця,корисний ідіот,Касянов, привів до влади агентів фсб, на чолі із Зеленьським, розкрададав бюджет України на виробництві дронів. А тепер ця Касянов у білому пальто скиглить, що " Влад Ссаніч" не оцінив його підлабузництва?
Касянов- ти, негідник, прініс своєю агітацією страшні випробування в Україну. Ти повинен заплатити за загибель скількох партіотично налаштованих людей. Повинен, Касянов. Господь тобі суд'я
показать весь комментарий
14.11.2025 23:52 Ответить