10887 посетителей онлайн

Людей из моего подразделения вызывают на многочасовые допросы. Хотят показаний против меня, - Касьянов

Касьянов прокомментировал атаку дронов на Москву

Майор и специалист по аэроразведке Юрий Касьянов заявил, что людей из его расформированного подразделения вызывают на многочасовые допросы и пытаются заставить свидетельствовать против него.

Об этом он сообщил в Фейсбуке, передает Цензор.НЕТ.

"Делается это в лучших традициях сталинского НКВД – никаких доказательств нет, но нужно посадить человека, и по заранее утвержденному "опроснику из 24 вопросов" из людей выбивают нужные показания. Презумпция невиновности смыта в унитаз.

Одновременно интернет-свалки распространяют фантастическую ложь об "эксплуатации военнослужащих", о завышении цен "на 200 процентов", о плохих характеристиках самолетов "из дерьма и палок" и тому подобное", - отметил Касьянов.

Майор отметил, что БПЛА его подразделения атаковали Кремль в 2023 году, много раз долетали до Москвы, атаковали самолеты РФ на аэродромах, уничтожали ПВО врага и останавливали важный для российского ВПК завод "Кремний Эл".

"Задача проста – дискредитировать Касьянова, его подразделение, уничтожить саму память об успехах подразделения, ликвидировать разработку и производство эффективных беспилотников, закрыть Касьянова в СИЗО, чтобы не писал о коррупции и не давал показания в НАБУ.

Одновременно рядовым дешевым ботам и недешевым, близким к ОП "лидерам общественного мнения" поставлена задача мочить NYT, Касьянова и, заодно, хотя они в статье NYT и не упоминались, всех "антикоррупционеров" и антикоррупционные органы", - считает офицер.

Он заявил, что компания Fire Point производит около 70% всех украинских дальнобойных дронов (до 2500 штук в месяц из 3000 штук, производимых в целом).

"Конечно, за полтора года эти дроны стали более-менее эффективными. Но что такое "эффективность" сегодня ... как оценить эту эффективность, с какой другой эффективностью сравнить, если конкурентов почти не осталось, и вот уже наше подразделение расформировали?

Является ли высоким показателем эффективности нанесение удара по одному НПЗ сотней дронов FP-1, из которых до цели долетают единицы?.. 10 млн долларов расходов на дроны за одну ночь, а какова стоимость ущерба врага?.. Кто-то считает эффективность в деньгах, а не только в красивых картинках?", - добавил он.

Издание NYT ранее обнародовало материал, в котором сообщило, что компания Fire Point, занимающаяся производством дальнобойных дронов и баллистических ракет "Фламинго", ранее была кастинговым агентством, которое предоставляло услуги, в частности, для фильмов с участием Владимира Зеленского, когда тот еще работал актером. Сейчас компания является одним из крупнейших подрядчиков для украинской армии, имея контракты на 1 миллиард долларов.

Что предшествовало?

3 октября офицер ГПСУ, специалист по аэроразведке и основатель бюро беспилотной авиации Matrix-UAV Юрий Касьянов заявил, что расформирование возглавляемого им подразделения роты ударных беспилотных комплексов 10-го мобильного отряда ГПСУ произошло по приказу главы Офиса президента Андрея Ермака.

По его словам, бойцов подразделения "таскают" на допрос в службу внутренней безопасности и на полиграф. Он обратился с предупреждением к Ермаку из-за давления и преследования.

Также Касьянов обратился с призывом к президенту Зеленскому из-за ликвидации эффективного подразделения. Кроме того, он сообщил, что выходит к ОП на Майдан.

Вечером воскресенья, 5 октября, Касьянов вместе с семьей и сторонниками вышел на Майдан в знак протеста против расформирования его эффективного подразделения. Военный рассказал, что более двух часов они ждали президента Владимира Зеленского, однако он так и не пришел.

Впоследствии Касьянов заявил, что командование уволило с должности офицера, который исполнял обязанности командира. Военного с субботы удерживали на территории воинской части.

6 октября в ГПСУ сообщили, что подразделение Касьянова решили расформировать из-за отсутствия результативности при выполнении задач.

Юрий Касьянов назвал заявления Госпогранслужбы об отсутствии результатов у подразделения роты ударных БПЛА ложью.

12 октября Касьянов заявил, что он является разоблачителем и ключевым свидетелем в деле Национального антикоррупционного бюро в отношении компании Fire Point. Именно это он назвал основной причиной ликвидации созданного им подразделения. Также военный попросил НАБУ о защите для себя и родных по программе для свидетелей.

Ранее СМИ заявили, что совладельцем компании Fire Point является Тимур Миндич.

Позже стало известно, что Касьянов будет выполнять задания в одном из подразделений ГПСУ на востоке.

Касьянов прокомментировал атаку дронов на Москву
Касьянов прокомментировал атаку дронов на Москву
Касьянов прокомментировал атаку дронов на Москву
Касьянов прокомментировал атаку дронов на Москву

Топ комментарии
+19
https://www.facebook.com/DmytroVovnianko?__cft__[0]=AZVnPXtL9jEF-VLwJH1eMT3ecGhwApdQ2bkQ5WNluLCkOKanZc7XVM21HG29HdGF_jqt8eWEfmi7syZlSIPVXG-cjrEY-uwcwJgF-4D0MgVIvqwDxrTbouMRGDndhpWC2vc8H6kO9K1JBWFKR6TZaLr0O1Fx34DBz0DoIHx5nMVFaA&__tn__=-UC%2CP-R Дмитро "Калинчук" Вовнянко

https://www.facebook.com/DmytroVovnianko/posts/pfbid021aXa5Nc4eEhakMen9Q8usqQ5mvqq14mgYkomG38c3xZXEM1Dfb51tG4uG34nupiXl?__cft__[0]=AZVnPXtL9jEF-VLwJH1eMT3ecGhwApdQ2bkQ5WNluLCkOKanZc7XVM21HG29HdGF_jqt8eWEfmi7syZlSIPVXG-cjrEY-uwcwJgF-4D0MgVIvqwDxrTbouMRGDndhpWC2vc8H6kO9K1JBWFKR6TZaLr0O1Fx34DBz0DoIHx5nMVFaA&__tn__=%2CO%2CP-R 4 жовтень о 16:39 ·

Пишу один раз аби більше не було питань. Скан ліворуч - Юрій Касьянов зі штанів вистрибує аби зелені стали владою. Скан праворуч - пропаганда зелених захопленно мішає з лайном Юрія Касьянова, коли той поскаржився що його переслідує Єрмак.

Яка буде моя реакція? Правильна відповідь - ніяка. Я не розумію чому взагалі треба обговорювати цей зелений міжсобойчик.

У Касьянова проблеми? Таке трапляється з тими хто робить коміків президентами. Зелені з легкістю мішають з лайном Богдана, Разумкова та Данилюка, які робили Зеленського президентом. З якого дива Касьянов вирішив ніби він за них кращий?

Я ніде не бачив аби Касьянов вибачався перед Петром Порошенко та його прибічниками за всю гидоту сказану раніше. Відтак - я не бачу жодних підстав йому співчувати.

Касьянова гнобить Єрмак? Ну хай напише звернення до Зеленського, повідомить що "праізашла чудовіщная ошибка".

Тяжко в мене з емпатією. Я вважаю, що людина мусить відповідати за зроблене.
показать весь комментарий
29.10.2025 16:47 Ответить
+15
ЗЕзрада почала репрессії в дусі неосталінізма!
показать весь комментарий
29.10.2025 16:45 Ответить
+14
Бо не угодний зраднику зелі.
Як би був коррупціонером з оточення зелі, то крав би собі до неохочу і зеля би прикривав. Як він прикриває свого кума Чернишова, який вкрав мільярди будучи міністром, а зараз на волі, вийшовши під заставу 120 млн.
показать весь комментарий
29.10.2025 16:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
точно не вона - якщо з маленької літери
показать весь комментарий
29.10.2025 16:50 Ответить
Юра, це тобі не брудом Порошенко поливати!
Мабудь не дивився в дитинстві жахастиків про злих клоунів?
Тепер ти зрозумів що КВНщикам головне не оборона країни, а влада, яку вони отримали завдяки таким дурникам як ти?
показать весь комментарий
29.10.2025 19:02 Ответить
ЗЕзрада почала репрессії в дусі неосталінізма!
показать весь комментарий
29.10.2025 16:45 Ответить
Бо не угодний зраднику зелі.
показать весь комментарий
29.10.2025 16:47 Ответить
Не согласна с Вовнянко
Зеленский делает ровно то
Что сделал путин с российской оппозицией
Он их сначала перессорил
А потом начал уничтожать по одному
Сначала посадил Ходоковского
В оппозиции многие тогда сказали - также ,как и Вовнянко про Касьянова
Дескать и путин и Ходорковский - это по сути одно и то же
И тогда путин понял - можно делать все!!!!!!
Сначала убил Немцова
Потом убил Навального
Вовнянко хочет,чтобы и у нас такое было?
Будет!!!!!!
100% будет!!!
Если вы ,вместо того,чтобы поддержать не идеальных , но патриотов Украины Касьянова и Шабунина
Пинаете их
Мочите их вместе с Зеленским
Вы еще хуже ,чем Зеленский
Потому что играете за команду МРАЗЕЙ!!!!!
показать весь комментарий
29.10.2025 17:02 Ответить
Да, я прямо зараз розплачусь від жалості. Ох скількох я знаю що рвали ... за зелену погань, тепер в ухилянтах та СЗЧ, так це якраз і може бути ядерним захистом касянова. Ау-у-у, а де вони !
показать весь комментарий
29.10.2025 17:11 Ответить
Супер...
показать весь комментарий
29.10.2025 17:31 Ответить
Дякую за поддержку
Больше всего я боюсь, что повторится как в 1918
Когда патриоты пересрались
И враг этим воспользовался
Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли????
показать весь комментарий
29.10.2025 17:35 Ответить
Вже навіть трудно розібратись: де ворог спеціально жоглює суперечностями серед патріотів,а де "пересрались" в кожному окремому випадку,але в обох випадках це на руку москві.
показать весь комментарий
29.10.2025 17:42 Ответить
Зрозуміло, що ви "не согласна" не тільки з Вовнянко, а ще й з Каутським та Енгельсом.
показать весь комментарий
29.10.2025 18:06 Ответить
В определенном смысле
Я боюсь толпы буквально физиологически
А уж когда травят ОДНОГО - не самого плохого
Я в этом никогда не буду принимать участие
Но ваш юмор мне понравился
Зачетно!!!!!
показать весь комментарий
29.10.2025 18:11 Ответить
Цікаво, а яка у вас була позиція що до касьянова, коли він разом з "толпой травил ОДНОГО - не самого плохого"?
Закони карми і бумеранга ніхто не відміняв, або як кажуть українці , - Не копай яму іншому, бо сам в неї упадеш. -
показать весь комментарий
29.10.2025 19:16 Ответить
Да, нормальна у Вас емпатія, правильна. А уявіть прикол, що на знак протесту касьянов вийшов з плакатом - Якби не Порох !
показать весь комментарий
29.10.2025 17:05 Ответить
Вовнянко хоч і патріот,противник земафії,але по відношенню до Касьянова неправий,навіть з точки зору здорового глузду,не кажучи вже про інстинкт самозбереження(його після Касьяна можуть взяти в оборот).
показать весь комментарий
29.10.2025 17:52 Ответить
касьянич, даю пораду .. вали все на порошенко ..якщо накидаєш зельоним гнидам "доказову" базу - всі звинувачення знімуть ..ще й орден дадуть
показать весь комментарий
29.10.2025 16:50 Ответить
показать весь комментарий
29.10.2025 16:53 Ответить
Невже вибори?
показать весь комментарий
29.10.2025 17:03 Ответить
Та это ладно, как там Касьянова уже поселили в пятизвёздночном отеле или так и мается бедолага с призывниками в казарме???
показать весь комментарий
29.10.2025 17:08 Ответить
Не кошерно якось
показать весь комментарий
29.10.2025 17:13 Ответить
Ай яй яй яй, а хто ж оце навибірам в 2019 році?
показать весь комментарий
29.10.2025 17:14 Ответить
Дивне діло...підрозділ роти це або взвод або відділення. Хіба майори командують взводами та відділеннями? Майори можуть командувати батальйонами або бути начштабами полків..Що ж це за підрозділ,і що ж це за майор?
показать весь комментарий
29.10.2025 17:28 Ответить
"Одночасно інтернет-смітники поширюють фантастичну брехню про "експлуатацію військовослужбовців", про завищення цін "на 200 відсотків", про погані характеристики літаків "з лайна і палиць" тощо", - зазначив Касьянов.
Чимало таких і серед коментистів нц.Що робити-такий наш нарід і тому негаразди: що вибрали-те має.
показать весь комментарий
29.10.2025 17:35 Ответить
Влада , яка би вона не була : минула , теперішня чи майбутня -- це БОЛОТО .
показать весь комментарий
29.10.2025 17:42 Ответить
Вип'ємо за Fire Point, Юра, бо Томагавки це добре, але Fire Point ближче до душі

показать весь комментарий
29.10.2025 18:45 Ответить
Тобто,свій за свого,за своє.
показать весь комментарий
29.10.2025 19:16 Ответить
Щось Унилий зовсім приунив. Лимон баксів у кишені, напевно, муляти почав.
показать весь комментарий
29.10.2025 19:23 Ответить
А шо, злые языки говорят, что подразделение, в котором служит сын Касьянова, покупает дроны у его отца. И солдаты из этой части бесплатно собирают дроны для Юры.
показать весь комментарий
29.10.2025 20:09 Ответить
Не ний,переможець бариги.Насолоджуйся солодким смаком перемоги
показать весь комментарий
29.10.2025 20:53 Ответить
Все рівно ліпше ніж при диктатору Порошенко, правда?
показать весь комментарий
29.10.2025 21:01 Ответить