Украина, США и РФ обсудили в Абу-Даби методы введения и мониторинга прекращения огня, - Умеров

В течение 4-5 февраля делегации США, Украины и России в Абу-Даби провели вторые трехсторонние переговоры с целью продвижения усилий по прекращению войны в Украине.
Об этом рассказал секретарь СНБО Рустем Умеров, передает Цензор.НЕТ.
Коммюнике по итогам мирных переговоров
По его словам, обсуждения носили конструктивный характер и были сосредоточены на путях создания условий для достижения прочного мира.
Делегации достигли договоренности, согласно которой Российская Федерация и Украина осуществят взаимное освобождение по 157 военнопленных. Это первый обмен за последние пять месяцев.
Обсуждение перемирия
"В течение двух дней делегации провели широкие обсуждения остальных нерешенных вопросов, в частности методов внедрения перемирия и мониторинга прекращения военных действий", - заявил Умеров.
Делегации договорились проинформировать свои соответствующие столицы и продолжить трехсторонние переговоры в течение ближайших недель. Они выразили благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за организацию переговоров.
Украина благодарна президенту Дональду Трампу за его лидерство в продвижении усилий, направленных на прекращение войны, добавил он.
Мирные переговоры в ОАЭ
- Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина, США и Россия должны провести трехсторонние переговоры в ОАЭ.
- Помощник российского диктатора Юрий Ушаков подтвердил участие российской делегации в трехсторонней встрече в Абу-Даби (ОАЭ) в пятницу, 23 января.
- Зеленский утвердил состав украинской делегации.
- По словам Зеленского, вопрос Донбасса будет ключевым на встрече в Абу-Даби.
- По данным СМИ, никакого компромисса на переговорах в Абу-Даби достигнуто не было. США и РФ давят на Украину.
- В субботу, 24 января, состоялся второй раунд переговоров представителей Украины, США и России в Абу-Даби.
- 4 и 5 февраля в Абу-Даби состоялись следующие трехсторонние встречи в рамках мирных переговоров.
- Спецпосланник президента США Стив Виткофф заявил, что делегации Украины, России и США достигли соглашения об обмене 314 пленными. Это первый такой обмен за пять месяцев.
але добре що повернули наших воїнів