10062 посетителя онлайн

НАБУ и САП обвиняют в "российском влиянии", хотя есть громкие дела о государственной измене и среди силовиков. Почему такая избирательность? - АвтоМайдан

С какими плакатами вышли украинцы в городах против закона о НАБУ и САП

Главным аргументом для ликвидации независимости НАБУ и САП стали обвинения в "российских влияниях". Но если посмотреть на громкие дела, то за последние 3,5 года немало случаев госизмены было и среди силовиков.

На это обращает внимание сообщество АвтоМайдан, информирует Цензор.НЕТ.

В частности, как отмечается, такие случаи фиксировались в СБУ, прокуратуре, полиции. Но никакой системной реакции, перезагрузки или ограничения деятельности, как с НАБУ, не было.

Далее АвтоМайдан приводит лишь некоторые примеры.

СБУ

  • Задержали руководителя регионального управления СБУ (до марта 2022 года), который работал на спецслужбы рф - передавал данные с гостайны.
  • Подполковник СБУ сливал врагу тайную информацию, в частности схемы блокпостов и документы.
  • Еще один руководитель регионального управления СБУ (до мая 2022 года) - подозревается в госизмене.
  • Из недавнего - задержание топовой "крысы" фсб. В отношении начальника Штаба Антитеррористического центра СБУ задокументировано 14 эпизодов сотрудничества с врагом.

Органы прокуратуры

"Руководитель Николаевской окружной прокуратуры Геннадий Герман получил пожизненное за то, что передавал рф координаты позиций украинских военных", - напоминает АвтоМайдан.

Правоохранительные органы

Экс-начальник полиции Винницкой области - осужден на 15 лет за госизмену. Да, это тот, что сотрудничал с Шарием.

"Вспомним и народных депутатов Шуфрича и Шевченко, которым за это время объявили подозрение в госизмене. То есть, российское влияние было и остается в любой структуре. И в тех, которые критически важны для защиты Украины. Конечно, его надо минимизировать. Но почему-то именно НАБУ, которое расследует топ-коррупцию на самом высоком уровне, - вдруг стало угрозой из-за "российского следа". Настолько, что надо было уничтожить независимость Бюро и САП.

Возникает логичный вопрос: почему такая избирательность? Если речь действительно о безопасности государства - реакция должна была бы быть одинаковой. Очевидно, вопрос здесь вовсе не в российских влияниях? Может все же в защите своих от подозрений в коррупции?" - поднимают вопрос в АвтоМайдане.

Скандальный закон № 12414 относительно НАБУ и САП

22 июля Верховная Рада приняла законопроект 12414, который ликвидирует независимость НАБУ и САП.

Вечером его подписал президент Зеленский.

Директор НАБУ Семен Кривонос призвал президента не подписывать этот законопроект, поскольку это переведет НАБУ и САП в зависимый режим.

В Днепре люди вышли на акцию против принятия Верховной Радой законопроекта №12414, что фактически означает ликвидацию независимости НАБУ и САП.

Также в Киеве началась акция протеста.

В видеообращении Зеленский впоследствии заявил, что антикоррупционная инфраструктура в Украине будет работать. 23 июля Закон об ограничении полномочий НАБУ и САП вступил в силу.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 23 июля собрал всех руководителей правоохранительных и антикоррупционных органов и договорился с ними о конструктивной работе.

Также Зеленский заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект, который "обеспечит силу системе правопорядка".

24 июля в Раде был зарегистрирован законопроект №13531, который отменит ликвидацию независимости НАБУ и САП.

Впоследствии президент Владимир Зеленский согласовал законопроект, который гарантирует независимость антикоррупционных органов.

Рада рассмотрит законопроект Зеленского 31 июля 2025 года.

скрин

Топ комментарии
+25
А чому Баканова не арештували ? Він напустив фсбєшників до СБУ - і йому все з рук зійшло
показать весь комментарий
26.07.2025 14:25 Ответить
+17
Головні зрадники України це дЕрьмак, Zе, Татаров, уся жОПа та Слуги *****.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:26 Ответить
+14
Тому шо він копирсався з Ze у котячому лайні в одній песочниці.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А чому Баканова не арештували ? Він напустив фсбєшників до СБУ - і йому все з рук зійшло
показать весь комментарий
26.07.2025 14:25 Ответить
Тому шо він копирсався з Ze у котячому лайні в одній песочниці.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:28 Ответить
Тому, що чиновники - свої, а НАБУ - чужі. Це саоїм можна тихерько за кордон виїхати, чи в ліс піти. Навіть якщо їх в рази більше, ніж таких же набушників.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:25 Ответить
Головні зрадники України це дЕрьмак, Zе, Татаров, уся жОПа та Слуги *****.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:26 Ответить
А вони шо роблять?
показать весь комментарий
26.07.2025 14:44 Ответить
Ще раз напишу.
Потрібні дії а не блаблабла.
Українці дали і САП і НАБУ картбланш.
Нехай просто виконують спої посадові обов*язки і
просто №башать що оскаженілі по посадкам вищого рангу держслуюовців.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:30 Ответить
Ще раз напишу. Ніякого кардбланшу поки не має, закон 12414 зеленським підписаний і він чинний.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:38 Ответить
Ну то і протести з картоном певне чинні.
Для поліціантів і інших структрур які забажають їх, студентів, розігнати напишу одне.
В Україні є багато тих хто ексдроновод на фронті.
Нехай мають знати що з палицями, чи пляшками з запалювальною сумішю, проти розганяючих студентів не будуть виступати.
Все буде веселіше і жосткіше.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:46 Ответить
Бо набу і сап, це проєвропейська інтеграція України. Що цій владі не потрібно. І як бонус, вивести з під удару, своїх людей, на які вже є справи. А так як справ ну дуже багато, то вирішили легше повністю зруйнувати набу і сап як незалежні органи.

Лідор ********** зі своїми посіпаками сильно загрався. Він вирішив, якщо в Європі його приймають, скрізь руку тиснуть, то і очі закриють.
показать весь комментарий
26.07.2025 14:30 Ответить
Стоп, а чого ж ота спільнота "Автомайдан" раптом(???) забула про злив операції "Авеню" по вагрнерівцям, яку злив САМ ЗЕлупа і відверто це підтвердив? Чому всі так обережно "забувають" про головного крота і його Буратіну в владі? Що, ще глазоньки не прорізались чи...сцикотно? В 13-му і 14-му було не так страшно чи тоді у вас була інша спільнота?
показать весь комментарий
26.07.2025 14:34 Ответить
А вместо ремонта дорог и тротуаров во время войны сколько можно было бы дронов закупить. А если бы успешный менеджер резников покупал в ЗСУ яйца не по 17 грн./кг., а хотя бы по 15, то сколько еще можно было бы всего для армии закупить
показать весь комментарий
26.07.2025 14:39 Ответить
як тільки українське суспільство прокидається ,одразу теза на кремлівський вплив , нах...ваші 🤡 кремлівсько- ОПівські наративи ...люди вже інші, та і чиновникі теж почали розуміти ,шо їх дітям та онукам, за кордон буде засть ,з такою військовою диктатурою шо зеленська шобла влаштовує ...
показать весь комментарий
26.07.2025 14:47 Ответить
показать весь комментарий
26.07.2025 15:13 Ответить
А хто св"ятий?
показать весь комментарий
26.07.2025 15:15 Ответить
Конопля проданная в Узбекистан это зрада и коррупция,а 6 лет работы на агента фсб сивковича и махинации с лотереями и автодром это патриотизм и геройство.
показать весь комментарий
26.07.2025 15:15 Ответить
Так і є.... Слабо отсосника сівковича- гетьманцева заарештувати!!!!
показать весь комментарий
26.07.2025 15:21 Ответить
показать весь комментарий
26.07.2025 15:40 Ответить
ЗЕленський після 2014 року бував в Москві?Чи міг він бути завербований?Міг У Єрмака,кажуть,тато в минулому ФСБшник(бувших не буває)? Чи може Єрмак працювати на рашу?100%.Чому СБУ не відпрацьовує ці питання,а тут російський вплив в НАБУ.Захотіли ЗЕлені козли взяти під контроль НАБУ,використовуючи Малюка але обісралися,а бризки Україну загадили.
показать весь комментарий
26.07.2025 15:40 Ответить
Якщо там "расіський слід" чому ніхто не заарештований?? Де докази мразь ЗЕлена!?
показать весь комментарий
26.07.2025 15:41 Ответить
Чому набу і сап шиють російський вплив? А тому, що крадун кичить - тримайте крадуна! Насправді зєля з шоблою єрмаків гадять на користь паРаші. А європейські антикорупційні структури вийшли на зелених єрмаків. От це і є головна причина цих подій - зєля зайорзав, злякавсь викриття у зраді по 111-й(довічне з конфіскацією)
показать весь комментарий
26.07.2025 16:09 Ответить
показать весь комментарий
26.07.2025 16:14 Ответить
московський слід це локшина на вуха дурникам , а тим часом відбулося спасіння рядового чернишова і т п від буцегарні...
ось і все що потрібно розуміти , шо ***** готова втопити Україну в крові , зраді і лайні заради своїх соплименників .
Ще один доказ того що Україна приречена
показать весь комментарий
26.07.2025 16:18 Ответить
Зе-слуги бажають що би я повірив, що ОПЗЖ у Раді голосувало за обмеження рашистського впливу?!!!
Та я скоріше повірю, що "Путін хоче миру"!
показать весь комментарий
26.07.2025 17:52 Ответить
Уся ота клоунада, то спроба прибрати антикорупціонерів до свої, зелених, загрібущих рук. Знищити НАБУ та САП він не зможе, але зможе за допомогою брехні, замінити керівників антикорупціонерів, на свою гидоту зелень. То усе, заздалегідь запланована акція, проти демократії, проти народу, проти країни ! То хто в їхній державі головний зрадник ????
показать весь комментарий
27.07.2025 07:47 Ответить