12046 посетителей онлайн

Суд обязал Офис Генпрокурора расследовать действия Безуглой во время "Вагнергейта", - адвокат

Офис Генпрокурора обязали расследовать действия Безуглой: что известно?

Печерский райсуд обязал Офис Генпрокурора начать досудебное расследование по заявлению Романа Червинского в отношении нардепа Марьяны Безуглой.

Об этом сообщил адвокат Андрей Йосипов, передает Цензор.НЕТ.

Подробности

Так, следственный судья Печерского райсуда Новак удовлетворил жалобу на бездействие Офиса Генерального прокурора и обязал должностных лиц ОГП внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование.

Офис Генпрокурора должен расследовать совершение Безуглой уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 328 УК Украины (разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия).

Офис Генпрокурора обязали расследовать действия Безуглой: что известно?

Суть жалобы

10 и 13 сентября 2021 года Роман Червинский и другие офицеры давали показания Временной следственной комиссии ВРУ по делу "Вагнергейт". 

"Перед началом допроса всех членов ВСК официально предупредили, что эти сведения являются государственной тайной. Несмотря на режим секретности, председатель ВСК Марьяна Безуглая в тот же день дала интервью СМИ, где раскрыла детали операции и данные об участии в ней конкретных лиц (военнослужащих).

Разглашение имен участников разведки фактически "подсветило" цели для спецслужб РФ. ФСБ РФ официально признала операцию "Вагнергейт" актом терроризма. Это поставило под прямую угрозу жизнь офицеров, поскольку государство-агрессор системно проводит ликвидацию лиц, которых считает "террористами" (примеры убийств Воронича, Шаповала, Хараберюша и покушения на Буданова это подтверждают)", - пояснил защитник.

Офис Генпрокурора обязали расследовать действия Безуглой: что известно?

Вагнергейт

Напомним, ночью 29 июля 2020 года в Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика. По данным белорусского государственного информагентства БЕЛТА, это россияне из ЧВК Вагнер. Они прибыли в Беларусь, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов. Часть задержанных числятся в базе "Миротворца" как воевавшие на Донбассе и в Сирии. Российский террорист Захар Прилепин подтвердил, что среди пойманных в Беларуси наемников есть бывшие боевики его "батальона".

14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК "Вагнер", проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию.

Главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов заявил, что боевиков ЧВК Вагнер в Беларуси на самом деле планировала задержать Украина, но спецоперация сорвалась.

19 мая Рада отказалась создать ВСК по делу "вагнеровцев". Вместо этого Рада создала ВСК по расследованию возможных преступлений представителей власти.

24 июня Владимир Зеленский подтвердил подготовку спецоперации по "вагнеровцам" и сравнил ее с захватом самолета Ryanair в Минске. Также Зеленский заявил, что спецоперация по "вагнеровцам" - идея других стран и Украину максимально втягивали в этот вопрос. Кроме того, президент рассказал, что сам лично передал Лукашенко информацию о "вагнеровцах": Я позвонил и предупредил его.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины начала работу 6 июля. На организационном заседании принято решение о приглашении на заседание по "делу вагнеровцев" пятого президента Украины, народного депутата "ЕС" Петра Порошенко. Комиссия также приняла решение направить запросы в СБУ, Главное управление разведки Министерства обороны, Офис Генпрокурора с просьбой ответить, в частности, на вопрос, готовилась ли операция по задержанию "вагнеровцев", а также определиться со своими представителями, которые присоединятся к работе ВСК. Согласно утвержденному плану работы, темой "вагнеровцев" ВСК будет заниматься в июле-августе.

Топ комментарии
+30


показать весь комментарий
03.03.2026 13:57 Ответить
+23
Та шо ти - випадковість спасла - це безумна дала гідну відсічь повномасштабному вторгненю, персонально. Страшна людина - без будь якої ЗСУ зупинала все.
показать весь комментарий
03.03.2026 14:01 Ответить
+23
Да помним мы, помним

показать весь комментарий
03.03.2026 14:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вай-вай-вай. Неужели и до этой прокладки руки дошли? Пусть поплачется Зеленскому и Ермаку.
показать весь комментарий
03.03.2026 13:53 Ответить


показать весь комментарий
03.03.2026 13:57 Ответить
Вибачаюсь - до "використаної прокладки", довічний ПМС, і гострий недолюбіт + давнішнє відвідування лікаря (не психолога) - психіатра - ОТ і МАЄМО середньостатистичного ЧЛЄНО- ЧЛЄНКИНЮ партії "глисти народу".
показать весь комментарий
03.03.2026 16:06 Ответить
Этот вагейт был чисто фээсбэшной операцией и должен был стать поводом для вторжения,чисто случайность тогда спасла от начала войны.
показать весь комментарий
03.03.2026 13:53 Ответить
Та шо ти - випадковість спасла - це безумна дала гідну відсічь повномасштабному вторгненю, персонально. Страшна людина - без будь якої ЗСУ зупинала все.
показать весь комментарий
03.03.2026 14:01 Ответить
Де та випадковість ділась 24.02.2022 , лайно смердюче зелене ?
показать весь комментарий
03.03.2026 15:10 Ответить
Да помним мы, помним

показать весь комментарий
03.03.2026 14:05 Ответить
Провєтрі палату, братуха...
показать весь комментарий
03.03.2026 14:08 Ответить
Прокинься, московіт, ти ж сереш в штани собі!!! Сходи до шаманів шойгу!!
Пригожин з уткіним, теж «повод для вторженія»???
показать весь комментарий
03.03.2026 14:13 Ответить
Бросай нюхать клей.
показать весь комментарий
03.03.2026 14:45 Ответить
Garry4 #618066 тільки нещодавно зареєструвався, щоб вичавлювати з себе зелене лайно 🤮🤮🤮
Єрмак, це ти?
показать весь комментарий
03.03.2026 15:13 Ответить
Викличуть, мабуть, на допит цілу роту отих вагнерівців, яких зеленський з єрмаком спасали від покарання за убивство Українців??
показать весь комментарий
03.03.2026 13:55 Ответить
зеленский, как себя чувствуешь?
показать весь комментарий
03.03.2026 13:56 Ответить
Безуглу ловлять?
показать весь комментарий
03.03.2026 14:01 Ответить
Безумній пофіг, вона непідсудна, бо розумовообділена! 😁
показать весь комментарий
03.03.2026 14:02 Ответить
Клас! а діяльність татарова та дєрмака, а заодно і бубочки в цій справі ніхто не хоче розслідувати???
показать весь комментарий
03.03.2026 14:03 Ответить
Якщо безумну підвісити за тепле вим'я та люб'язно запитати, вона про всіх соловейком заспіває.
показать весь комментарий
03.03.2026 14:25 Ответить
Операцію чонгаргейт і двушки на москву коли будуть розслідувати?
показать весь комментарий
03.03.2026 14:03 Ответить
Нічо, шо розслідують? Номер справи сам знайти не можеш? Інша справа, шо зверху не дають ходу. Це інша справа
показать весь комментарий
03.03.2026 15:07 Ответить
а пряме зізнання бубочки "Я зателефонував і попередив його" - не рахується
показать весь комментарий
03.03.2026 14:05 Ответить
"Коли вагнерівці були на території Білорусі, я подзвонив Олександру Григоровичу, попередив його, сказав, що ми готові передати повну інформацію про цих людей", - сказав Зеленський.

Так, президент Володимир Зеленський особисто дзвонив Олександру Лукашенку щодо «вагнерівців». Розмова відбулася 5 серпня 2020 року, вже після затримання найманців у Білорусі, з метою домогтися їхньої екстрадиції в Україну, повідомив радник голови Офісу президента Михайло Подоляк https://babel.ua/news/65823-v-ofisi-prezidenta-utochnili-shcho-zelenskiy-govoriv-iz-lukashenkom-pro-vagnerivciv-uzhe-pislya-jihnogo-zatrimannya-v-bilorusi babel.ua. Зеленський підтвердив цей факт, зазначивши, що Лукашенко обіцяв «розібратися», але згодом передав їх Росії.
показать весь комментарий
03.03.2026 14:11 Ответить
То чого не відкривають кримінальну справу проти Вови -КВНщика?
показать весь комментарий
03.03.2026 16:04 Ответить
А про близнюків-диверсантів «зеленський-єрмак» коли буде?
показать весь комментарий
03.03.2026 14:18 Ответить
Дії Безуглої повинні розслідувати лікарі-психіатри
показать весь комментарий
03.03.2026 14:18 Ответить
А вам не здаєтся, шановна громада, шо ми з вами дуже давно не чули висери міськой божевільной Марьянки Безкутной? Де ж та чому ця, дЕрьмаковська і пропарашна шльондра затихарилась?
показать весь комментарий
03.03.2026 14:21 Ответить
президент рассказал, что сам лично передал Лукашенко информацию о "вагнеровцах": Я позвонил и предупредил его. Источник: https://censor.net/ru/n3603339 эначит президент украины слил врагу инфу по секретной операции которую готовили несколько лет украина сша и турция. а поьом посадил исполнителя этой операции чтобы не возмущался .полковника червинского
показать весь комментарий
03.03.2026 14:25 Ответить
Тому зеленський так на гімно і сходить отими ВИБОРАМИ, щоб у виборах поошиватися, бо повісять його самі ж родичі, загиблих від рук вагнерівців Українці!!
Ге цілуватися ж вони з ним, єрмаком-татаровим-гетьманцевим будуть, поки Генпрокурорів розвішуватимуть за бездіяльність на посаді!!
показать весь комментарий
03.03.2026 14:26 Ответить
Ні родичі, ні самі військові - нічого нікому не винні. Перестаньте домахуватися до ветеранів, шо вони ще і ваші тилові проблеми мають вирішувати. Вони прийдуть до дому і будуть відпочивати. Вам треба - розгрібайте своі тилові проблеми самі. А з військових доста війни
показать весь комментарий
03.03.2026 15:11 Ответить
https://youtu.be/7PzRBlgisbE
показать весь комментарий
03.03.2026 14:33 Ответить
Добре. А коли черга Р.ДЕМЧЕНКО???
показать весь комментарий
03.03.2026 14:39 Ответить
Зєлєнскій з Єрмаком та Татаровим прагнуть повісити "Вагнергейт" на Безуглу, але ми памятаємо що саме Зєлєнскій телефонував Лукашенко, що саме він йому сказав і які це мало наслідки. У "рибок гуппі" - одноразового електорату Зєлєнского, схоже, наскрізний канал каналізації в памяті і вони радісно "пропускають" отаку туфту через пряму звивину мозку...
показать весь комментарий
03.03.2026 14:44 Ответить
Червінський заяву написав. До чого тут Зеленський?!
показать весь комментарий
03.03.2026 16:17 Ответить
Ага. І цій заяві відразу дали хід... Будь яка помилка завжди використовується ворогом проти тебе...
показать весь комментарий
03.03.2026 16:41 Ответить
Шота давно не было слышно безмозглой, рот занят - делает утешительный отсос елдаку?
показать весь комментарий
03.03.2026 14:49 Ответить
Занести в ЄРДР - як два пальці об асфальт..А хто буде розслідувати? Татаров?? А адвокати? Баканов та Єрмак?? Отож....могучий ПУК!
показать весь комментарий
03.03.2026 15:01 Ответить
Суд зобов'язав Офіс Генпрокурора розслідувати дії Безуглої під час "Вагнергейту", - адвокат

Давно траба розпочати складання Реєстру агентів, полезньіх идиотов Кремля, а не займатися оголошенням підозр тим, хто поза юрисдикцією України.
Сьогодні повідомили про оголошення підозри суддям у РФ, які... І що тим суддям з того буде, крім нагороди від Путіна ?
показать весь комментарий
03.03.2026 15:13 Ответить
Шо,Мар'янко,отримала конверт від Зелупи та Дєрьмака за проведення ТСК і думала-кінці в воду?Прислухайся,що таким як ти каже один єврей із камери СІЗО СБУ-"Жизнь - это супермаркет, бери что хочешь, но касса - впереди. "
показать весь комментарий
03.03.2026 15:28 Ответить
Мар'яна ***********
показать весь комментарий
03.03.2026 15:52 Ответить
тільки уявіть, можливо її хтось їбе! Це гірше ніж описано у всіх підручниках по сексопатології!
показать весь комментарий
03.03.2026 16:17 Ответить
Отака х#&#я, малята...