8778 посетителей онлайн

Коррупция в энергетике: работницу бэк-офиса по легализации средств Устименко взяли под стражу

Суд избрал меру пресечения еще одной фигурантке дела НАБУ по хищению в "Энергоатоме"

12 ноября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для Леси Устименко, которую подозревают в причастности к коррупционной схеме по хищению средств "Энергоатома".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Центр противодействия коррупции.

Решение суда

Суд взял под стражу подозреваемую на 60 дней с альтернативным залогом в виде 25 млн грн.

По версии следствия, она вместе с другими участниками – Игорем Фурсенко (Рёшиком), экс-советником министра энергетики Игорем Миронюком (Рокетом) и Людмилой Зориной – занималась легализацией средств, в частности через криптовалюту и наличные схемы.

Сторона обвинения утверждает, что благодаря ее участию было "отмыто" более 145 млн грн, а в переписке между фигурантами упоминаются условные обозначения "синеет" и "красивие".

Адвокаты Устименко просили о более мягкой мере пресечения, ведь ни она, ни ее муж, мол, не работают с начала полномасштабного вторжения.

Добавим, что муж Устименко имеет гражданство РФ и до 2015 года регулярно ездил в Россию.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+26
показать весь комментарий
12.11.2025 19:19 Ответить
+10
Ви що, вже про Крупу забули?!!
А вона вже швендяє по Хмельницьку без охорони, проходить диспансеризацію, готує судовий позов.
Ще відсудить "вимушений прогул" і "моральну шкоду"!
Оце буде те ж саме на 100% .
показать весь комментарий
12.11.2025 19:31 Ответить
+8
Знову в родині зв'язків і оточення Зе знайшли російський паспорт? Ну як же йому без московитів?
показать весь комментарий
12.11.2025 19:21 Ответить

Загрузка...